Путин встретился в Кремле с главами и духовенством православных церквей мира

Религия

В четверг в Большом Кремлевском дворце состоялась встреча президента России Владимира Путина c патриархом Кириллом и предстоятелями, а также высшим духовенством пятнадцати поместных Православных церквей мира, делегации которых прибыли в Москву по случаю 1025-ой годовщины Крещения Руси.

В своем выступлении на встрече глава государства заявил, что нравственные основы православной веры сформировали национальный характер и менталитет российского народа, раскрыли его лучшие созидательные качества, помогли России занять достойное место в общеевропейской христианской семье.

«Принятие христианства предопределило судьбу и цивилизационный выбор Руси, стало решающим поворотным моментом в церковной и светской истории государства российского. Для российской государственности, для нашего национального самосознания православие стало духовной опорой. Связало крепкими родственными узами Россию, Украину и Белоруссию», — приводит ИТАР-ТАСС слова Путина.

Президент отметил, что торжества по случаю Крещения Руси сопровождаются многочисленными светскими и церковными акциями — крестными ходами, концертными выступлениями. «Одним из таких событий, знаком духовного единства православных народов стало принесение в Россию, на Украину и Белоруссию христианской святыни — Креста апостола Андрея Первозванного», — подчеркнул президент РФ.

По его словам, «искренняя твердая вера помогала нашим предкам вместе проходить через труднейшие испытания, преодолевать невзгоды и побеждать». «Такой опыт нравственного совершенства, культурного, общественно-политического развития стал неотъемлемой частью наследия восточного христианства, соединил прочными узами целые народы, принадлежащие к православной религиозной традиции. Россия заняла в их ряду достойное место, отстаивая справедливость, заботясь о духовной целостности всего православного мира, выступая за развитие сотрудничества и укрепление живого диалога православных церквей. Уверен, что ваш приезд в столицу нашего государства всемерно послужит этим целям», — указал российский лидер.

«Сегодня, когда люди вновь находятся в поисках нравственных опор, миллионы наших сограждан видят их в религии. Доверяют мудрому пасторскому слову Русской Православной церкви. Ее подвижническое, просветительское и социальное служение востребованы. А общественный авторитет и миротворческие усилия направлены на укрепление согласия и стабильности, на восстановление исторических связей между народами, с нашими соотечественниками за рубежом. Также важно, что на новом уровне развиваются государственно-церковные отношения. Мы выступаем как подлинные партнеры, как соработники в решении самых актуальных внутренних и международных задач, в реализации совместных начинаний на благо нашего отечества и народа», — отметил президент.

«Россия столетиями строилась, крепла, как многонациональное, многоконфессиональное государство, черпала силу и уверенность в таком многообразии. Всегда открыто и уважительно относилась к другим этносам и их культурным традициям. Отстаивала принципы солидарности, свободы и ответственности, соблюдения норм права и морали, защищала традиционные устои. Это необходимые условия, основы устойчивого, поступательного развития, залог справедливого мироустройства в ХХ1 веке. И позиция православия в их продвижении неизменно тверда», — сказал Владимир Путин. Коснувшись проблемы соблюдения прав религиозных меньшинств в ряде регионов мира, Путин заявил, что он должна стать предметом пристального внимания всего мирового сообщества.

«С тревогой и болью отмечу, что во многих регионах мира, особенно на Ближнем Востоке и в Северной Африке, множатся межконфессиональные трения, ущемляются права религиозных меньшинств, в том числе, православных христиан. Считаю, что эта острая проблема должна быть предметом пристального внимания всего мирового сообщества», — подчеркнул глава Российского государства. Он добавил, что усилия, направленные на то, чтобы не допустить межцивилизационные конфликты, чреватые самыми серьезными потрясениями, сегодня востребованы, и «Россия с ее огромным опытом налаживания и поддержания межконфессионального мира и согласия готова делиться им с другими государствами».

Путин заверил, что Россия и впредь будет проводить активную созидательную линию, направленную на скорейшее политическое решение конфликтных ситуациях. «Большое значение в этих усилиях отводим налаживанию продуктивного межрелигиозного и межкультурного сотрудничества. И конечно, здесь для нас очень важны деятельные усилия и поддержка поместных Православных церквей», — отметил президент.

Президент поздравил собравшихся с праздником Крещения Руси и пожелал им «мира, благоденствия, долголетия, новых свершений в благом подвижническом служении во имя утверждения высоких христианских идеалов добра, милосердия, справедливости, во имя укрепления взаимопонимания и доверия между народами».

В своем слове на встрече Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил российское руководство в лице президента Владимира Путина за уважительное отношение к Русской православной церкви.

«С 2000 года мы вырабатывали модель церковно-государственных отношений. Эта модель не была спущена сверху, но в диалоге формировались ее контуры — взаимоуважение, невмешательство в дела друг друга и одновременно готовность сотрудничать в жизненно важных вопросах для народа нашего и для страны», — приводит «Интерфакс» слова главы РПЦ.

Он поблагодарил власти за том, что сегодня в России ведется этот «разумный, взаимоуважительный, открытый и направленный на решение конкретных задач и дел» диалог.

Предстоятель Русской церкви пожелал Путину помощи Божьей и в его лице — всему Отечеству, чтобы и в предстоящие годы «мы все восходили от силы к силе, чтобы экономически упреплялось наше государство, была политическая стабильность и чтобы духовно укреплялся наш народ, потому что без духовной основы даже очень сильный в материальном отношении человек по сути слаб».

Оглядываясь на последние 25 лет, прошедшие со времени масштабного празднования 1000-летия Крещения Руси, патриарх Кирилл отметил, что, хотя эти годы «не были простыми», но они принесли «обильный плод», и сегодня можно сказать, что «возрождение духовной жизни на исторических просторах Руси не имеет прецедента в мировой истории».

Участники встречи в Кремле приняли решение от имени всех Православных церквей мира выступить со специальным заявлением, в котором будет выражена озабоченность положением христианского населения на Ближнем Востоке.

«Мы знаем, что в истории всякое происходило и как изгонялись православные христиане со своих земель. И сегодня в результате трагедии, которая происходит в Сирии, есть опасность потерять христианское присутствие в этой стране», — сказал патриарх Кирилл.

По его мнению, такое развитие ситуации неизбежно отразится и на положении христиан в соседних странах.

Говоря об этом, патриарх Кирилл подчеркнул, что «нельзя допустить опустошения Ближнего Востока с точки зрения присутствия христианства, это будет цивилизационная катастрофа», и напомнил, что «наши истоки все оттуда, оттуда наша вера».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий