В Украине православные церкви «сдают позиции» под натиском протестантских

Религия

08 июля 2013 г., Живая Вера Медиа
 
Протестантские церкви в Украине могут похвастать увеличением числа верующих. Об этом пишет журнал «Корреспондент» в статье «Крестовый подход». 
 
Как сообщается, за последние десять лет количество протестантских и других новых для Украины христианских общин увеличилось с 6,5 тыс. до 10,6 тыс. Всего же прихожанами таких церквей, по данным Тараса Антошевского, директора Религиозно-информационной службы Украины, сегодня себя называют около 2 млн украинцев. Самые многочисленные из них — баптисты, свидетели Иеговы, харизматы и пятидесятники. 
 
Специалисты считают, что увеличение количества приходов новых церквей связано с характерным для них индивидуальным походом к каждому верующему, более современными формами деятельности общин, в том числе обрядов, а также тщательным изучением Библии. 
 
Во многом из-за скандалов и коррупции, опутавших украинское православие, в стране постепенно меняется отношение к новым церквям, их больше не воспринимают как опасные секты, как это было еще лет десять назад, говорят эксперты. По данным опроса Центра Разумкова, если в 2000 году к ним положительно относилось 13,5 % респондентов, то теперь этот показатель достиг почти 17 %. 
 
«Среди всех религиозных организаций в Украине они самые активные в вопросе усыновления детей, занимают активную позицию в формировании христианской политики, и все это создает им положительный имидж», — отмечает Антошевский. 
 
Интересно, что новоявленные церкви в Украине «делают ставку» на восточные регионы. 
 
«Больше всего мы ориентированы на восточные регионы — Донецкую, Харьковскую, Луганскую области, Крым и Запорожье. Там не было сильной православной церкви. Поэтому большинство церквей у нас открывается на востоке страны», — рассказал епископ харизматической церкви Новое поколение Андрей Тищенко. 
 
Как сообщалось ранее, в 2012 году две украинские православные церкви разорвали отношения. 
 
источник: ТСН 
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий