Пастор выдуманный и пастор настоящий

Религия

Фейк и слезы
 
В конце июля соцсети заполонила трогательная история о пасторе Иеремии Стипеке. Он – якобы недавно назначенный глава одной из протестантских церквей, название которой не приводится, лишь количество пасомых: 10 тысяч. Свою первую проповедь пастор решил сделать необычной. Переоделся в лохмотья и пришел на место своего служения. Попытался сесть впереди, его погнали в задние ряды. Просил мелочь на еду – никто не подал. Тихонько отсидел службу и вот, наконец, прозвучало объявление, что сейчас будет представлен новый глава церкви. Публика аплодировала, а потом с ужасом и удивлением увидела, что вперед выходит давешний бродяга. В проповеди он цитировал Евангелие: «Я алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; бы наг, и вы одели Меня…» (Мф, 25:35– 36). А в заключение бросил в зал горькие слова: «Я не вижу здесь собрания христиан, вижу просто людей». Люди склоняли головы от стыда, многие плакали…
 
История вызвала слезы – если верить комментариям – и у многих пользователей Фейсбука. На прошлой неделе ею – только в версии на английском языке – поделились столько же пользователей, сколько членов насчитывала безымянная церковь пастора Иеремии. Некоторых, правда, смутил тот факт, что столь крупная для протестантской церкви конгрегация никак не названа в тексте – равно, как и город, где имела место выдающаяся проповедь.
 
Увы, вся история с пастором Иеремией Стипеком оказалась фальшивкой. Сайты, посвященные сетевым фейкам (Snopes.com, Hoax-Slayer.com), очень быстро провели расследование, закончившееся полным разоблачением вирусного поста. Попробуйте сами задать в поиске имя пастора (Jeremiah Steepek) – и вы найдете ссылки только на этот текст, никаких других упоминаний «святого отца» в интернете нет. А портрет и вовсе принадлежит бездомному из английского Ричмонда. Фотограф Брэд Жеррард выложил ее на Flikr еще в 2010 году…
 
Одних правда опечалила, другим дала повод обвинить христиан в грязных пиар-технологиях, а третьи заявили, что даже будучи фейком, текст не теряет своей силы и назидательности.
 
Настоящий пастор Лайл
 
Между тем в интернете прошла совершенно незамеченной история настоящего пастора-бездомного, появившаяся в конце июня на сайте www.tennessean.com. Пастор одной из ветвей методистской церкви Вилли Лайл на протяжении многих лет читал проникновенные проповеди. Но, получив назначение на новое место, он решил подойти к подготовке речи для паствы по-другому. В этот раз, в конце июня, в свой самый первый на новом месте, он решил поступить по-другому. Он говорит, что сделать это ему велел сам Бог, явившийся во сне спустя три дня после того известия о назначении. В том сне Вилли узнал, что ему следует пожить на улице обыкновенным нищим просто для того, чтобы понять, что значит не иметь ни крова, ни денег, ни друзей, ни еды – ничего. Как сказал сам Вилли, «более ужасной затеи трудно себе представить. Я с трудом мог отказаться от комфорта, представить, что мне придется провести на улице хотя бы несколько дней». Но делать нечего, пришлось повиноваться. О своей жизни на улице пастор подробно поведал журналистам.
 
 
Некомфортно
 
Миссис Лайл высадила мужа из автомобиля рано утром на окраине Кларксвилля. Пять дней он прожил под открытым небом, попутно больше узнавая о бездомных, об их нуждах, о голоде – словом, о проблемах, с которыми сталкивается человек, вынужденный жить на улице.
 
Он понял, как много на свете довольных своей жизнью людей, которые никогда даже не задумываются ни о бедности, ни о том, что к ней приводит. «Люди в целом предпочитают не думать о нищете, – говорит он. – Я знаю бездомных, которые сами сделали свой выбор. Но есть и такие, кто живет на улице не по своей воле. У них нет ничего, зачастую даже надежды. И это грустно. Все, что им нужно – это ночлег и еда, и они часто приходят за этим в церковь, но там не всегда могут пойти им навстречу. Мне кажется, Церковь смогла бы больше узнать о бездомных, если б захотела».
 
Жизнь на улице
 
Оказавшись на улице, Вилли Лайл быстро усвоил несколько нехитрых истин, необходимых для выживания: стоит ли доверять незнакомцу, где раздобыть еды, где поспать, чтобы тебя не трогала полиция.
 
«Люди улицы не будут вам доверять и вообще говорить с вами поначалу. Все, что им нужно знать, это кто вы и почему стали бездомным. Они не грубы, просто очень прямолинейны. Многое из того, что я увидел, я уже знал за годы моей пастырской службы, просто это нужно было услышать от них самих. Так, я узнал о местной благотворительной организации, поставляющей бездомным питание. Это «Программа помощи бездомным города Кларксвилл». Надо сказать, что еда там удивительно вкусная, а волонтеры очень внимательны и вежливы».
 
Особенно запомнились пастору Лайлу двое молодых людей: «Они обратились ко мне “сэр”, представились, поздоровались за руку, поинтересовались, как у меня дела, в общем, отнеслись ко мне очень уважительно. Вот таких людей я хотел бы видеть нашими гражданскими и церковными лидерами. Каждый из них был готов помогать, а не судить».
 
Другой опыт
 
Кто-то из новых знакомых с улицы посоветовал ему обратиться в агентство помощи бездомным. Так Лайл оказался утром в одном кафе, куда пришел за бесплатным завтраком. Он с удивлением заметил, что внутри было всего пять человек.
«Мне вручили целый ворох бумаг, которые я должен был заполнить, и я решил, что, наверное, именно эта волокита заставляла людей держаться подальше от этого места. Я быстренько там принял душ и попрощался».
 
Понимание приходит со временем
 
Лайл говорит, что сейчас намного лучше стал понимать бездомных. Вот, например, почему те, как правило, ходят очень медленно: «У них просто болит все тело, потому что они все время спят на асфальте, земле или деревянном полу. У них нет собственных кроссовок или теплых носков. Я думаю, людям следует спать на полу время от времени. Просто чтобы понять, насколько это больно».
 
Еще одно открытие, совершенное Вилли во время недельного странствия по улице – это то, что многие люди ежедневно голодают, имея при этом работу. «Я познакомился с человеком, зарабатывающим 125 долларов в неделю, 100 из которых ему приходилось отдавать за квартиру. А весь скромный остаток уходил на еду. Не знаю никого, кто хотел бы поменяться с ним местами».
 
Необычная проповедь
 
На протяжении всей недели пастор вел дневник, куда записывал все, что с ним происходит. Эти записи и послужили основой для той самой проповеди, которую он произнес в конце июня. Для большинства присутствующих она прозвучала как гром среди ясного неба. Только четыре человека в церкви знали, что должно было произойти.
 
Ранним утром 23 июня Вилли лежал под деревом на церковном газоне, накрытый плащом. Целую неделю он не брился и не причесывался. Он решил проверить, многие ли захотят подойти к нему, чтобы предложить еды, место, где можно отдохнуть, просто спросить, не нужна ли помощь. Пастору Вилли Лайлу повезло больше, чем его выдуманному коллеге Иеремии Стипеку. Он насчитал 20 человек, которые подошли к нему и предложили помощь.
 
А потом началась проповедь. Подскочила сноха, быстренько привела Лайла в порядок, побрила и расчесала. Он сменил обувь, повязал галстук и надел пиджак – прямо во время проповеди. Перед 200 людьми, собравшимися в то утро в церкви, Вилли Лайл предстал вначале бродягой, а затем – пастором. Смысл его проповеди сводился к тому, что каждый должен делать то, что в его силах, чтобы изменять жизнь людей – и самих людей – к лучшему.
 
Денис Семенов, Милосердие.ру
 
Ссылки по теме: 
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий