Жители Узбекистана вступают в ряды ИГ

Общество

Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» начала вербовку квалифицированных специалистов Узбекистана, сообщает Интерфакс-Религия.

По информации Службы национальной безопасности, ИГ пытается заманить в Сирию и Ирак профессионалов и квалифицированных работников вместо тех, которым ничего не стоит «спускать курок».

По их мнению, такие работники будут иметь важное значение для террористического движения, которое пытается доказать, что оно может создать государство, а не только воевать.

«Доктора, инженеры и люди с религиозным образованием получают более высокие бонусы для переезда, чем неквалифицированные рабочие», — отмечает представитель СНБ.

По его словам, большинство узбеков, которых ищет ИГ, не являются боевиками. Террористическая группировка использует также талантливых IT-специалистов и специалистов по связям с общественностью для создания изощренной онлайн-пропаганды. ИГ предлагает специалистам от $20 до $30 тыс., чтобы те приехали сами и привезли свои семьи.

По данным СНБ, на стороне ИГ воюет 500-600 жителей Узбекистана.

«Однако у нас нет достоверных данных об общем количестве граждан Узбекистана, переселившихся в зону, подконтрольную ИГ. Очень сложно отслеживать граждан Узбекистана, которые отправляются в Сирию и Ирак через другие страны — уже не только через Турцию», — пояснил представитель спецслужб.

По его словам, мужчин мотивируют приезжать с женами. Зачастую жены отказываются ехать или находят способы вернуться. В таких случаях мужчина ищет другую женщину для брака.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий