Лидеры мировых религий призвали мировое сообщество прекратить войны и обмен санкциями

Общество

Участники V съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в столице Казахстана, приняли в четверг итоговую декларацию, передает NEWSru.com.

В документе, в частности, говорится, что участники форума призывают «все стороны военных конфликтов прекратить столкновения, объявить перемирие и посредством переговоров выработать соглашение о прекращении насилия, защите мирных граждан и мирном разрешении всех противоречий», сообщает «Интерфакс».

Участники съезда призывают «решительно отвергать силовые методы любых политических противоречий как на национальном, так и на межгосударственных уровнях».

«Призвать политических лидеров всех ведущих держав остановить разрастание пропасти недоверия в современном мире, прекратить взаимные санкции и использовать механизм Организации Объединенных Наций и других международных организаций для урегулирования противоречий, восстановления мира и безопасности в соответствии с международным законодательством», — подчеркивается в декларации.

В документе также сказано о необходимости активизировать деятельность традиционных и поиск новых механизмов взаимодействия между духовными и политическими лидерами во имя устойчивого мира и развития.

Участники съезда также призвали обеспечивать равное уважение к мировым и традиционным религиям, уважать религиозное многообразие при продвижении диалога между мировыми и традиционными религиями, противодействовать провокациям и действиям, направленным на разжигание вражды, ненависти и насилия под прикрытием псевдорелигиозной риторики.

Кроме того, делегаты форума приняли решение поддерживать усилия по противодействию экстремизму и терроризму, стремясь к их искоренению, проявлять особую бдительность с тем, чтобы борьба против экстремизма и терроризма не переросла в войну против религий и их последователей.

В документе отмечается, что решено развивать дальнейшее взаимодействие Съезда мировых и традиционных религий с ООН, международными организациями в области безопасности и сотрудничества и по другим инициативам.

Съезд также будет содействовать повышению образования молодежи, обратив внимание на аспект религиозного просвещения, воспитания веротерпимости и уважения семейных ценностей, говорится в декларации. Лидеры мировых и традиционных религий заявили о намерении остановить практику использования СМИ, включая интернет, для разжигания межрелигиозной, межконфессиональной розни, повысив моральную ответственность владельцев и издателей СМИ, а также рекомендовать им, чтобы они распространяли культуру мира и согласия между религиями, народами и государствами.

Вместе с тем участники форума договорились объединять усилия для решения таких наиболее актуальных проблем современного мира, как нищета, голод, эпидемии, безработица, борьба с последствиями природных катаклизмов, техногенных катастроф.

Стоит отметить, что усилиями президента Назарбаева Казахстан становится влиятельной международной площадкой по урегулированию конфликтов. Именно здесь собираются представители мировых религий, здесь в «астанинском формате» урегулируются российско-украинские отношения. Все это делает государство более упоминаемым в мировых СМИ, развивает туризм, логистику, грузовые перевозки и транспортные компании Алматы, Астаны и других городов.

Следующий, VI съезд мировых и традиционных религий состоится в Астане в 2018 году.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий