Большинство предупреждений СМИ выносится за возбуждение религиозной розни

Общество

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры в прошлом году заблокировал более 900 сайтов экстремистской направленности.

Из них свыше 500 распространяли материалы запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», говорится в годовом докладе ведомства, размещенном на его сайте в понедельник, передает Интерфакс-Религия.

Наряду с этим в прошлом году Роскомнадзор вынес 39 предупреждений СМИ за нарушение закона «О противодействии экстремистской деятельности». Наибольшее количество из этого числа — за возбуждение религиозной розни (16).

Как отметили в министерстве, подавляющая часть экстремистcкой информации удаляется по требованию Роскомнадзора провайдерами хостинга или администрациями сайтов. Счет таких ресурсов идет на тысячи, и до блокировки противоправной информации дело доходит крайне редко.

В докладе указывается на то, что работа по противодействию экстремизму в Интернете «вышла на первый план в 2014 году в связи с событиями на Украине, когда удалось эффективно противостоять массовому распространению на территории России пропагандистских материалов украинских националистических и ультраправых организаций».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий