Церкви активно готовятся к празднованию 500-летия Реформации

Религия

9 апреля 2015 г., Живая Вера Медиа

Знаменательная дата для всех протестантов не только России, но и всего мира — 500-летие со дня Реформации, которая будет отмечаться в 2017 году, всё ближе, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ.

Осознавая, что такое историческое событие важно не только для протестантских конфессий, но и сыграло серьезную роль в российской истории, КСГПЦР, объединяющий большинство протестантских церквей страны, принял решение о создании специальной рабочей группы по организации празднования Дня Реформации в России. Состоялось уже несколько рабочих встреч, одна из которых прошла в Санкт-Петербурге.

По словам участвовавшего в ней Первого заместителя Начальствующего епископа — Управляющего делами РОСХВЕ епископа Константина Бендаса, одним из её результатов стало создание региональной рабочей группы. Также епископ рассказал о том, что к работе присоединяются евангельские церкви в Нижнем Новгороде, Саратове и Екатеринбурге. История этих городов, так же как и Северной столицы, неразрывно связана с протестантизмом. Особенного внимания в данном контексте заслуживает Поволжье, где исторически были большие поселения немцев, которым по тогдашним законам было дано специальное разрешение на строительство церквей и проведение религиозных служб в соответствии с протестантскими традициями.

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы подготовки видеоматериалов, посвященных Реформации, различные варианты музыкальных программ. Представлявший евангельское театральное сообщество, художественный руководитель театра <Левитикон> Савва Старковский рассказал о готовности христианских театров принять активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных годовщине Реформации. По его словам, в настоящее время в России существует около трехсот христианских театров, из которых порядка десяти — это сложившиеся профессиональные коллективы, в то время как остальные существуют при поместных церквях и, главным образом, готовят постановки к Рождеству и Пасхе.

Кроме того, участниками встречи был рассмотрен вопрос разработки и создания специальной памятной и сувенирной продукции. Предложения по этому вопросу будут представлены на ближайшем заседании Консультативного Совета Глав Протестантских Церквей России 16 апреля главой Экспертного совета развития КСГПЦР Владимиром Самойловым.

Представитель Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ) Ирина Митрофанова взяла на себя создание реестра конфессиональных СМИ для обеспечения большего вовлечения евангельских церквей в подготовительною работу, а также непосредственно для освещения праздничных мероприятий.

В целом, участники встречи были едины, что празднование 500-летия Реформации на достойном уровне послужит на благо выполнения главной миссии Церкви — благовестия Евангелия.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий