В Индонезии исламисты разгромили магазины, продававшие рождественскую символику

Религия

25 декабря 2014 г., Живая Вера Медиа

В Центральной Яве десятки радикальных мусульман разгромили три магазина, продававшие рождественскую символику. После погрома исламисты пригрозили расправой продавцам других магазинов, если те выставят на продажу рождественские товары, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седмица.RU.

Нападение совершено 15 декабря в Картасуре, район Сукахарджо. В нем участвовали члены «Sharia Council» (DSKS), «The Islamic Warrior Group of Surakarta» (LUIS), «Al Ishlah Brigade», «Jemaah Anshorut Tauhid» и «Jemaah Ansarus Sharia».

В последние годы в Индонезии, которая является самой густонаселенной мусульманской страной мира, стало обычной практикой продавать и использовать в качестве украшений рождественские и новогодние символы, в т. ч. в магазинах.

Запугивание со стороны радикальных исламских групп распространяется не только на владельцев розничной торговли. На прошлой неделе мусульманский лидер в Джакарте призвал президента Джоко Видодо не принимать участие в рождественских праздниках. Он попросил также, чтобы торжества были сдержанными, чтобы не оскорбить мусульман.

В провинции Ачех, запреты на празднование Рождества закреплены в законе. На прошлой неделе мэр города Банда-Ачех, Иллиза Джамал издал постановление, которое запрещает мусульманам участвовать в любой рождественской встрече, которая может быть организована в провинции Ачех.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий