Представители конфессий обсудили проект единого учебника в РФ

Религия

11 октября 2013 г. Живая Вера Медиа

Представители религиозных конфессий России обсудили проект единого учебника по отечественной истории на круглом столе, прошедшем по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла в синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, — сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на пресс-службу ТБН.

В обсуждении приняли участие представители Русской церкви, исламской, иудейской, буддийской, протестантской общин, историки.

В специальном интервью корреспондентам общественного телеканала «ТБН-Россия» Константин Бендас – первый заместитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской, член экспертного совета комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций — сказал, что на круглом столе рассматривалась концепция единых учебников и методических пособий по отечественной истории.

«Материал, представленный министерством образования, очень интересный, — отметил Бендас. — Однако пока это только концепция, а не полноценный учебник. В ней изложены основные периоды истории России, значимые даты и события, персоналии, на которые ученикам и студентам важно обратить внимание. В ходе заседания представители религиозных  конфессий высказали различные предложения по доработке учебника: где-то переставить акценты, где-то добавить описание вклада в историю отечества тех или иных личностей. Звучал ряд предложений об усилении религиозного контента, но большинство участников пришли к мнению, что роль религиозных конфессий  и священнослужителей в истории России нужно рассматривать в отдельном учебном пособии».

По итогам заседания было решено в письменной форме предоставить рабочей группе Российского исторического общества рекомендации по проекту.

Проект концепции рабочая группа во главе с председателем Госдумы и Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, министром образования и науки Дмитрием Ливановым и главой Минкультуры Владимиром Мединским утвердит до 1 ноября и представит президенту. Позже на основе концепции будут разработаны школьные учебники истории России.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий