Епископ Андрей Дириенко о ситуации в Украине

Религия

07 марта 2013 г., Живая Вера Медиа
 
Епископ Андрей Дириенко, заместитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской пятидесятников по Центральному федеральному округу РФ, пастор церкви христиан веры евангельской пятидесятников «Церковь Божья» г. Ярославля, член Общественной палаты Центрального федерального округа РФ, член Координационного совета по вопросам межнациональных отношений Ярославской области выразил свою позицию по ситуации, происходящей в Украине.
 
«Последние события на Украине никого не могут оставить равнодушным. Хочется выразить слова соболезнования семьям, потерявшим своих близких на Майдане. С обеих сторон погибло около ста человек, почти восемьсот получили ранения, пролилась кровь. Если отбросить весь политический пафос, то в остатке оказываются только эти жертвы братоубийственного конфликта. Согласно Библии, первым, кто поднял руку свою на брата, был Каин. Каковы бы не были его политические или религиозные мотивы, итог был печален.
 
«…голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей; когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно» (Бытие 4:10-13).
 
Для меня Украина очень близка, потому что во мне четверть украинской крови, в нескольких областях республики живут мои родственники. Поэтому меня очень беспокоит сложившаяся ситуация и тенденция гражданской войны.
 
Иисус сказал: «…всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит» (Евангелие от Матфея 12:25).
 
Я абсолютно уверен, что русские, украинцы и белорусы – это братские народы, практически один славянский этнос. Господь ничем не обидел нас, дал богатую ресурсами землю, наделил нас талантами, дал все возможности для благословенной жизни, заложив в нас великий потенциал. Я верю, что у всех нас – великая судьба от Бога. Мы многое вместе перенесли, одержали много славных побед. Вместе пострадали от сталинских репрессий и выжили, пережили коммунистические гонения и не потеряли веру. Мы все перемешались, переженились. Мало, кто может сегодня сказать, что он исключительно русский или исключительно украинец.
 
Если мы будем дружны, то нас ожидает великое будущее.
 
«И сказал Бог: Все люди – один народ и у них один язык… Теперь не будет для них ничего невозможного» (Бытие 11:6) (современный перевод).
 
«Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом» (Галатам 5:15). Так предупреждал нас апостол Павел.
 
Сейчас время Великого предпасхального поста, когда большинство христианских конфессий посвящают себя посту и молитве за духовные насущные цели для себя, своего народа и страны.
 
Мне хочется обратиться ко всем верующим людям: давайте посвятим этот пост событиям на Украине. Давайте молиться о мире для всех славянских народов, чтобы больше не лилась кровь; чтобы Бог дал мудрости всем правителям и политикам и подсказал, как выйти из сложившегося кризиса; чтобы Господь смягчил сердца людей с обеих сторон, принеся прощение и исцеление. 
 
Я видел, какими каменными становятся сердца людей, пораженные национализмом. Если мы будем поститься и молиться за свой народ, то Бог обещает: «И дам им сердце единое, и дух новый вложу в них, и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, чтобы они ходили по заповедям Моим, и соблюдали уставы Мои, и выполняли их; и будут Моим народом, а Я буду их Богом. А чье сердце увлечется вслед гнусностей их и мерзостей их, поведение тех обращу на их голову, говорит Господь Бог» (Иезекииль 11:19-21).
 
В Библии пост всегда был олицетворение величайшего смирения перед Богом. И Бог обещал: «…и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их» (2 Паралипоменон 7:14).
 
Епископ Андрей Дириенко
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий