Сергей Киреев: История всегда повторяется

Общество

24 июня 2015 г., Блоги

Я люблю историю, всегда с большим интересом читаю исторические статьи и книги, смотрю телепрограммы. Наверное, зря в свое время после окончания школы я не поступил на исторический факультет, сейчас бы, вероятно, уже доктором наук был…

Мне кажется, в наше время нам  нельзя не знать историю. Это только на первый взгляд кажется, что все бывшее до нас – «дела давно минувших дней, предания старины глубокой», пережитки прошлого, от которых нам нет никакой пользы. Но если присмотреться внимательнее, то «нет ничего нового под Солнцем».

Как сказал царь Соломон: «Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас» (Еккл.1:9,10).

Есть две версии того, как развивается история: одни говорят, что по кругу, другие – по спирали. Об этом можно спорить, но суть  обеих теорий в том, что история всегда повторяется.

Еще в древности Платон сказал, что «народ, забывший своё прошлое, не имеет будущего». Также считает и Библия, говоря: «Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, — и Бог воззовет прошедшее» (Еккл.3:15). Поэтому знание истории помогает людям не повторять ошибки, наступая на одни и те же грабли.

Мы живем во времена, когда каждый смотрящий телевизор или читающий новости в интернете – уже политолог. Вернее, считает себя таковым. Каждый уверен, что знает, что надо делать и что будет лучше в данной ситуации. При этом, даже не осознавая, что не обладает видением всей картины и достаточным опытом знаний истории, чтобы моделировать будущие последствия своих предложений.

Также страшно, что история меняется. Если 10-15 лет назад вошли в моду альтернативные версии некоторых исторических событий, то сегодня в угоду властным интересам переосмысливаются, а точнее «перекрашиваются» целые пласты событий. Это может иметь очень трагичные последствия, т.к. происходит ослепление целых наций и народов.

«Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким!» (Ис.5:20), — предупреждает Писание. Зло получившее окраску добра неминуемо повторится. Поэтому, на мой взгляд, очень верно, что сегодня принимаются законы, защищающие историю.

Параллели с сегодняшними временами можно найти в разных эпохах, но в завершении я хочу сказать одно – САМОЕ ВАЖНОЕ. Сегодня слишком много разговоров о войне, о том, кто кому «наваляет», если что-то случится. Я патриот своей страны и уверен в силе, мужестве и несокрушимости русского духа. Но все же, напомню историю, точно такие же разговоры были перед всеми крупными войнами,  и люди, как бы сами подготавливали себя морально к войне, но Христос учил: «Блаженны миротворцы».

Я же добавлю, что в мировых войнах не бывает победителей, все стороны конфликта несут огромные потери. В первую очередь, потери человеческих жизней, ценнее которых нет ничего на этом свете!

Колонка редактора для Общероссийской газеты «Живая вера» №3, 2015

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий