Забой и продажа жертвенных животных на Курбан-байрам в Москве будет запрещена

Религия

1 октября 2014 г., Живая Вера Медиа

Праздничные молитвы по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам начнутся 4 октября в 7:00 во всех мечетях Москвы, сообщили в пресс-службе департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями столицы, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

«Ежегодно правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений», — рассказал собеседник агентства.

Мэрия напоминает москвичам и гостям столицы, что в городской черте продажа живых жертвенных животных и их забой осуществляться не будут.

По информации департамента, на территории Московской области обряд жертвоприношения на Курбан-байрам будет совершаться на фермах и скотобойнях в деревнях Пуршево и Новый Милет (Балашихинский район), Старосьяново (Домодедовский район), селе Городец (Коломенкский район), деревнях Псарьки (Ногинский район), Часцы (Одинцовский район), Сатино-Татарская (Подольский район), Митрополье (Пушкинский район), Капустино, Аксеново, в поселке Володарского (Раменский район) и других.

Религиозную основу праздника Курбан-байрам составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрагим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрагима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное.

С тех пор, отдавая дань подвигу пророка Ибрагима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий