Волна беженцев в Европу может стать началом «джихада» — исламовед

Религия

14 сентября 2015 г., Живая Вера Медиа

Волна беженцев из Африки и Ближнего Востока в Европу может стать началом «джихада» на европейском континенте, считает известный исламовед Александр Игнатенко, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седмица.RU.

«Мусульмане возвращаются на исламские земли, с которых они были когда-то изгнаны» — такова идеология того цунами нелегальных иммигрантов, под ударом которого оказалась Европа», — пишет А.Игнатенко в статье, опубликованной в пятницу в «Независимой газете».

По его словам, сценарий развития иммиграционного кризиса в Европе включает такие сюжеты, как отвлечение европейских сил от борьбы против террористической организации «Исламское государство» на одном этапе.

«И на другом этапе — своего рода «исламскую Реконкисту», вооруженный джихад окрепшего «Исламского государства» на территории Европы под двумя лозунгами: «защиты (освобождения) исламских земель» и «защиты мусульман» — тех потоков нелегальных иммигрантов, которых в Европе, как это подают, например, катарские СМИ, морят голодом, травмируют шумовыми гранатами, заключают в лагеря, запирают в фургонах и т.п.» — заявил автор.

Он напомнил, что во время афганской войны (1979-1989) палестинец Абдалла Аззам, учитель Усамы бен Ладена, разработал очень популярную ныне в исламском мире концепцию «защиты исламских земель» или их «освобождения». В «исламские земли» он включал страны Средней Азии, Кавказ, «Арабскую Испанию» (Андалузию), Сицилию. Затем нынешний лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири расширил определение «исламских земель», включив туда территории, на которых хотя бы один день применялся шариат.

В этой связи А.Игнатенко указал на то, что сейчас в ряде европейских городов (Лондон, Бирмингем, Марсель и др.) созданы «шариатские зоны», где действуют (либо параллельно с местными законами и нормами и правилами поведения, либо независимо от них) шариатские нормы.

«Вовсе нельзя исключать, а нужно предполагать, что на территорию Европы с массой нелегальных мигрантов проникает (пока без оружия) большое количество идеологически мотивированных и натренированных боевиков «Исламского государства», — говорится в статье.

По словам эксперта, организаторы «гуманитарного джихада» работают над фильтрацией потоков беженцев, чтобы в них не затесались немусульмане. Один такой «фильтр» создан на ливийских территориях, контролируемых ИГ.

Как отметил исламовед, каждый из беженцев платит за то, чтобы добраться в Европу, по разным данным, 5-15 тыс. долларов.

«Напрашивается предположение, что кем-то ведется целевое финансирование в масштабах немалых, но вполне посильных для аравийских углеводородных монархий типа Катара. Если брать в среднем 10 тыс. на одного нелегального иммигранта, то для переброски в Европу 2 млн. нелегальных иммигрантов потребуется всего-навсего 20 млрд. долл. И при этом — никаких инфраструктурных расходов!» — сказано в статье.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий