В Сыктывкаре на Пасху установят 7-метровое яйцо, автор проекта — епископ

Религия

Семиметровое яйцо украсит на Пасху территорию Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре, сообщает afmedia.ru со ссылкой на Интерфакс-Религия.

Автором проекта скульптуры из поликарбоната стал епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. По его замыслу, внутри яйца будет установлена металлоконструкция, а его поверхность украсят изображениями на тему Пасхи.

Планируется, что новая скульптура будет выставляться ежегодно со дня празднования Пасхи до Троицы.

По мнению специалистов, наиболее сложным в проекте является производство металлоконструкций, которые обязательно должны быть выполнены лицензированной организацией, имеющей все необходимые допуски. При этом важно, чтобы проектировщики правильно рассчитали сопротивление материалов конструкции, чтобы она была безопасной для всех горожан, а также могла использоваться неоднократно.

Жители города по-разному воспринимают творческие инициативы Владыки Питирима.

— Все это смахивает на фетишизм и идолопоклонничество. Мне перестало нравиться это святое место, как только Питирим начал делать из него не храм молитв, а огород со скульптурами, — делится впечатлениями 29-летний сыктывкарец Кирилл.

— Сегодня очень трудно привлечь внимание детей к религии, научить ходить в храмы и соборы, духовно развивать. Питирим пытается сделать это место интересным для воскресных прогулок с детьми. Им есть, что показать на территории храма, каждая из скульптур несет за собой интересную историю. Думаю, это хорошее дело, — говорит 44-летняя сыктывкарка Галина.

— Мне нравятся идеи Питирима, — говорит прогуливающая с коляской на территории храма молодая мамочка. — Тут очень спокойно. Можно приятно провести время, есть на что посмотреть.

Праздник Воскресения Христова является главным праздником для христиан всех конфессий: православных, протестантов и католиков. В этот день верующие отмечают воскресение Спасителя Иисуса Христа из мертвых, что является главным доказательством истинности христианской веры. В этом году праздник Пасхи приходится на 12 апреля. Великий пост начнется 23 февраля.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий