В США одобрен законопроект о защите пасторов от принуждения к участию в «венчаниях» геев

Религия

23 февраля 2016 г., Живая Вера Медиа

Еще один шаг в усилении мер по защите совести клириков сделан в Джорджии в результате принятия законопроекта Палатой представителей штата, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седмица.RU.

Законопроект 757, также известный как Акт защиты пасторов, защищающий религиозных представителей от принуждения имитировать браковенчание для однополых пар, был одобрен 161 голосом и отправлен в Сенат Джорджии.

«Религиозные деятели не должны быть принуждены совершать брачные церемонии, обряды или таинства в нарушение их законного права свободного исповедания веры» — постановляет законопроект. Также он предписывает, что в случае отказа рукоположенного лица не следует принимать гражданский иск, возбуждать дело или проводить действий по его наказанию со стороны штата.

Законопроект защищает церкви от принуждения к совершению однополых церемоний и признан наименее спорным среди множества законов о религиозных свободах, в настоящее время рассматриваемых в Джорджии, сообщает газета Атланта Джорнал-Конститьюшн.

В то время, как Акт защиты пасторов получил сильную поддержку, раздаются критические голоса со стороны Республиканцев, с которыми не согласен спикер Давид Ралстон, который назвал их «прискорбными» и совершенно неприемлемыми.

«Этот законопроект является начинанием, в котором согласие и обоюдное доверие могут быть более продуктивными, чем скатывание в то, что выглядит как бездонная пропасть» — сказал Ралстон.

Принятие законопроекта произошло на следующий день после выступления пастора Франклина Грэма в капитолии штата, призвавшего христиан активно участвовать и возвышать голос в политическом процессе.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий