В Нигере жгут церкви, протестуя против Charlie Hebdo

Религия

19 января 2015 г., Живая Вера Медиа

В Нигере как минимум семь церквей были подожжены во время демонстраций протеста против публикации на обложке французского сатирического журнала Charlie Hebdo карикатуры с изображением исламского пророка Мухаммеда. Протесты не утихают второй день, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на invictory.com и Русскую службу Би-би-си.

Демонстрация протеста, переросшая в беспорядки, началась после того, как толпа молодежи собралась у центральной мечети столицы этой западноафриканской страны Ниамее, выкрикивая «Аллаху акбар!» («Аллах велик!»)

Как сообщает Франс-Пресс, в Ниамее затем были подожжены как минимум семь церквей — так же как это произошло в пятницу в Зиндере, где разграблению подверглись также магазины, принадлежавшие христианам.

Толпа также напала на французский культурный центр в Зиндере.

В обоих городах полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Сообщается о гибели как минимум трех человек. Два обугленных тела были найдены при разборе завалов в сожженных церквях. Еще одна женщина, по данным Рейтер, была найдена мертвой в баре, где она, как полагают, задохнулась в дыму.

Беспорядки вспыхнули накануне, 16 января, после пятничной молитвы в Зиндере, втором по величине городе Нигера. Как минимум пять человек были убиты.

Посольство Франции обратилось к своим гражданам с призывом не выходить на улицу.

Министр иностранных дел Франции Лоурен Фабиус выступил с осуждением вспышек насилия в Ниамее и Зиндере, выразив от имени своей страны солидарность с властями Нигера, противостоящим экстремистам.

На прошлой неделе исламисты застрелили 12 человек в бюро Charlie Hebdo в Париже, после чего они убили еще пять человек — четверо из них были евреями — находившимися в кошерном супермаркете.

На обложке последнего издания Charlie Hebdo, опубликованного после нападения, изображен плачущий Мухаммед, держащий в руках надпись «Я – Шарли».

Последний номер журнала был опубликован тиражом в семь миллионов экземпляров из-за резко повысившегося спроса. До нападения журнал выходил тиражом в 60 тысяч.

Многие мусульмане считают изображение Мухаммеда кощунственным и оскорбительным.

В пятницу демонстрации протеста против Charlie Hebdo прошли в Пакистане. В городе Карачи они переросли в беспорядки, и полиции пришлось применить водометы и слезоточивый для разгона разъяренной толпы, собравшейся у здания французского консульства.

Беспорядки также вспыхнули в также в Алжире, где были ранены несколько полицейских, и столице Судана Хартуме.

В субботу демонстрации прошли в Сомали.

Директор центра Кауми Бава сказал, что разъяренная толпа из примерно 50 человек сломала двери здания, а затем подожгла столовую, библиотеку и бюро.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий