В Израиле строят мечеть имени Ахмада Кадырова

Религия

02 декабря 2013 г., Живая Вера Медиа
 
Жители Абу-Гош утверждают, что их предками были чеченцы, пять веков назад приехавшие в Палестину, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седьмица.ру.
 
Тель-Авив. В Израиле, на Святой Земле, столь богатой различными религиозными памятниками, вскоре появится новый культовый объект. В арабской деревне Абу-Гош строится мечеть, которая будет носить имя покойного главы Чеченской республики Ахмада Кадырова, убитого исламскими боевиками в 2004 году.
 
Как отмечает Reuters, у небольшого арабского поселения, где сегодня при поддержке ЧР ведется строительство мусульманского храма, обнаружились давние исторические связи с беспокойным российским регионом.
 
Жители Абу-Гош утверждают, что их предками были чеченцы, пять веков назад приехавшие в Палестину, которой тогда правила Османская империя. В XX веке, когда после войны 1948 года на этих землях возникло государство Израиль, жители Абу-Гош поспешили заключить с ним союз.
 
По словам бывшего главы администрации деревни Абу-Гош Салима Джабера, «нас воспитали так, что мы призваны принимать и приветствовать любых людей, независимо от расы и религии». Экс-мэр и возглавил сбор средств на строительство мечети, бюджет которого составляет $10 млн.
 
Мечеть строится неподалеку от главной трассы, соединяющей Тель-Авив и Иерусалим. Ее архитектурное решение типично для мечетей, строящихся на Кавказе. Так, над мечетью будут возвышаться 4 минарета, хотя для Израиля и Палестины это непривычно, там, как правило у мечетей только один или два минарета.
 
Тонкие шпили поднимутся на высоту 52 метров, а позолоченный купол перекроет пространство мраморного молитвенного зала, способного принимать 3 тыс. молящихся. В предыдущей здешней мечеть маста хватало только 150 жителям деревни, в которой сегодня насчитывается 6500 человек.
 
Декоративным оформлением мечети на безвозмездной основе занимаются турецкие ремесленники. В мусульманском храме предусмотрено даже брмбоубежище — таковы требования, предъявляемые к строящимся объектам в Израиле.
 
Между тем новая мечеть будет соседствовать с двумя христианскими монастырями. Христианская традиция тоде имеет в Абу-Гоше свои корни. Например считается, что здесь — на дороге, ведущей в Иерусалим, оставили свои следы и царь Соломон и Иисус Христос.
 
Эта дорога помнит и о боевых столкновениях между израильтянами и арабами. Однако деревня, будучи мучульманской, оставлась на стороне евреев.
 
«Наши старейшины сделали ставку на долгосрочную перспективу, поняв, что еврейский народ очень умный и что, если у евреев будет свое государство, то это позитивно скажется на всем регионе с точки зрения экономики, промышленности и культуры», — рассказал Джабер.
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий