В Церкви призывают давать отпор русофобии и обвинениям России во всех бедах

Религия

5 апреля 2015 г., Живая Вера Медиа

Россия должна отстаивать самостоятельный путь в истории и достойно отвечать на попытки обвинить ее во всех бедах, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Я надеюсь, что закончится мировая монополия на СМИ и на культурную сферу, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия. Будем вместе ее разрушать, в том числе добиваясь того, чтобы каждое русофобское высказывание получало достойный ответ, и тот, кто этому ответу пытается препятствовать, получил бы также адекватную оценку», — заявил священник в пятницу на пресс-конференции в «Интерфаксе».

По его словам, в целом ряде стран сегодня пытаются изобразить Россию источником всех мировых бед, «пытаются говорить о России и русских в унизительном ключе, лишить нас права на самостоятельное определение параметров своего цивилизационного устройства, общественного строя, экономической модели, своего культурного самоопределения».

«Нам пытаются сказать, что вся наша история плоха, что нас надо мерить по лекалам других цивилизаций, что у нас нет права на собственный путь в истории. В этих условиях мы можем и должны говорить, что мы имеем право оставаться самими собой», — подчеркнул представитель Церкви.

Как отметил он, Россия должна не бояться быть собой, дать возможность своему народу раскрыться, «исходя из его чаяний, интуиций, понимания будущего». По его словам, на этом пути Россия будет постоянно сталкиваться с русофобией, с попытками сказать, что у ее народа неправильная историческая воля, «что он должен быть подвергнут некоей хирургии общественного сознания».

«Нам нужно научиться культуре отказа от соглашательства с теми силами, которые пытаются нас переделать вопреки нашей воле, нам нужно научиться внятно декларировать свои ценности и цели, не подстраиваясь ни под чьи модели», — добавил выступавший.

В свою очередь глава Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Роман Силантьев указал на то, что нередко к русофобии можно было относиться даже с усмешкой и спокойно: «в виде медведей русских рисовали несколько столетий».

«Но за последний год накал русофобии резко усилился, и усилился настолько, что она стала представлять угрозу для физического существования русских. В ситуации с Украиной, с целым рядом других стран накал антирусской пропаганды создает угрозу русским людям, которые уезжают за рубеж», — отметил он.

По словам Р.Силантьева, русофобия продвигается не только по линии Украины, США и ЕС, но и по линии террористической организации «Исламское государство».

«Эта дегуманизация, расчеловечивание русских многими совершенно обоснованно воспринимается как некая прелюдия к геноциду», — заявил он.

В свою очередь член бюро Всемирного русского народного собора Александр Щипков сообщил, что эта организация учредила Центр социальных исследований и изучения проблем идентичности, который займется темой русофобии.

«Мы занимаемся академическим изучением того, что такое русофобия, Русский мир, русская земля, русская идея. Все вкладывают разные смыслы, а нужно понять вообще, что это такое. Кроме того, мы занимаемся практической стороной — мониторингом нарушения прав русских», — заявил он, говоря о направлениях деятельности центра.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий