Ученые раскрыли тайну Туринской плащаницы

Религия

20 июля 2017 г. Исследования.

Новое исследование Туринской плащаницы подтвердило подлинность оставленных на ней следов крови, передает РИА Новости со ссылкой на издание La Stampa

Туринская плащаница представляет собой кусок ткани, в который, как считается, было завернуто тело Христа после смерти.

Вопрос о подлинности артефакта более ста лет не дает покоя ученым: одни считают, что в ткань действительно завернули мертвого человека, другие называют следы крови средневековой мистификацией.

«С помощью электронных микроскопов и широкоугольных рентгеновских микроскопов мы выполнили атомно-силовую микроскопию. Благодаря этому, мы впервые изучили наномасштабные свойства древесного волокна, взятого из Туринской плащаницы», — рассказал руководитель исследования Эльвио Карлино, профессор Института кристаллографии в Бари.

Ученые выяснили, что ткань плащаницы содержит наночастицы креатинина с элементами поврежденного минерала ферригидрита, присущего ферритину — белку, с помощью которого в организме запасается железо.

По словам профессора Джулио Фанти из Университета Падуи, этот факт показал, что «своеобразная структура, размер и распределение наночастиц не могут быть артефактами, наносимыми в течение столетий на ткань Плащаницы».

Эльвио Карлино заявил, что вывод ученых основан на «результатах атомно-силовой микроскопии и ссылается на недавние медицинские исследования пациентов, которые страдали от сильной политравмы и пыток».

«Наночастицы, прикрепленные к льняным волокнам, зафиксировали факт больших страданий, жертва которых затем была завернута в погребальную ткань. Эти результаты могут быть обнаружены только с помощью новейших методов в области электронной микроскопии», — добавил профессор.

Ученые считают, что их исследование является еще одним доказательством подлинности Туринской плащаницы.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий