Турецкие власти закрыли христианские школы за пропаганду Библии

Религия

10 июня 2015 г., Живая Вера Медиа

Христианские образовательные учреждения, функционирующие на территории Турции, все чаще становятся объектом административных посягательств властей.

По мнению чиновников, школы подобного типа не имеют права проповедовать христианские ценности в своих стенах, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на blagovest-info.ru.

На протяжении 5 лет христианские благотворительные организации Турции оказывают помощь беженцам из Сирии, предоставляя им жилье и рабочие места; в свою очередь дети беженцев имеют возможность бесплатно продолжить свое обучение в специализированных школах соответствующего профиля.

В число таких школ до недавнего времени входили и учебные заведения волонтеров «Объединения церквей Иерусалима» в городе Газиантеп, которые могли бы принять сотни детей вв озрасте от восьми до двенадцати лет в начале следующего учебного года.

На прошлой неделе имам местной мечети заметил, как учитель одной из христианских школ раздавал своим ученикам и их родителям Библии. Мусульманин поспешил известить представителей СМИ об этом факте.

Фирас Диб, корреспондент газеты «Referance», опубликовал информацию о «раздаче христианской литературы» в стенах школ Газиантепа, встретившись при этом в личном порядке с главным редактором издания и представителем главы правящей партии страны, принявшими во внимание «нарушение прав детей-мусульман». В тот же день администрация города выслала приставов, которые обыскали и опечатали четыре христианские школы.

На сегодняшний день дальнейшая судьба учеников-христиан, равно как и школ других христианских организаций, остается неизвестной.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий