Создателя группы «Бога нет» «Вконтакте» обвиняют в религиозном преступлении

Религия

9 декабря 2015 г., Живая Вера Медиа

Прокуратура Санкт-Петербурга приняла решение обратиться в суд с требованием признать ряд материалов сообществ «Бога нет», запрещенными к распространению в РФ, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на sedmitza.ru.

В октябре 2015 года эксперты Православного правозащитного аналитического центра обратились в Прокуратуру Санкт-Петербурга с просьбой заблокировать ряд антихристианских, оскорбительных сообществ, в том числе сообщества «Бога нет», существующие в соцсети «Вконтакте» под разными адресами, а также привлечь к ответственности организаторов.

В отношении некоторых сообществ «Бога нет», было проведено исследование экспертным образовательным учреждением Санкт- Петербурга, которое выявило признаки нарушения действующего законодательства. Специалисты, проводившие исследования, пришли к выводу, что деятельность многочисленных сообществ под названием «Бога нет» имеют противоправный характер, а цель, указанная авторами «…весь материал представлен для юмористических и ознакомительных целей» не соответствуют содержанию и характеру материалов.

Создатель групп «Вконтакте» подозревается в преступлении, за публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих и незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций. Он также обвиняется в предумышленном публичном осквернении предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики.

В случае установления преступного умысла и признания вины по суду, организатору антихристианских сообществ грозит штраф до 300 тысяч рублей, принудительные работы или заключение до 1 года, либо штраф до 50 тысяч рублей и обязательные работы до 120 часов.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий