Состоится ли ликвидация церкви Жатва в СПб?

Религия

17 января 2014 г., Живая Вера Медиа
 
Неожиданное событие потрясло свободолюбивый город на Неве. Прокурор города Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко выдвинул иск против церкви христиан веры евангельской пятидесятников «Жатва», передает Живая Вера Медиа по сообщению пресс-центра Церкви.
 
Решение «ликвидировать данную организацию» было вынесено после второго слушанья дела. За несколько часов городской суд приостановил деятельность церкви, которая около 20 лет вела активную благотворительную и общественную деятельность. 
 
История началась в конце мая этого года. Под предлогом проверки по закону об экстремисткой деятельности целая делегация проверяющих без предупреждения нанесла визит в церковь «Жатва». Помощник прокурора, отвечая на прямой вопрос старшего пастора церкви Игоря Соколова признался, что этот закон был только поводом, ведь в действительности никто и не думал, что церковь занимается экстремизмом. 
 
Предлог пришелся как нельзя кстати, во время проверки представители власти воспользовались неожиданностью и позволили себе провести допрос с, находившимися в здании церкви, детьми, без участия и согласия их родителей, воспитателей и законных представителей.
 
После проверки были выдвинуты определенные требования со стороны СЭС и пожарных. «Предписания обоснованные, — по мнению пастора Игоря Соколова. — Здание, которое церковь «Жатва» арендует, старое. Работы по восстановлению идут по мере возможности, тем не менее, несущественные нарушения были. За короткий срок церковь их исправила, выполнила выдвинутые предписания и заплатила штрафы. Что касается требований со стороны прокуратуры, они тоже были выполнены. На следующий день церковь предоставила большой пакет затребованных прокуратурой документов. Казалось бы, на этом все и закончилось».
 
Но самое интересное началось потом. 
 
«Мы и не знали, что будет продолжение, были спокойны, уверены в законности нашей деятельности, ведь все необходимые документы были представлены», — делится в интервью старший пастор Игорь Соколов. 
 
В конце концов прокурор города Санкт-Петербурга добился рассмотрения своего иска, в следствии чего по почте церковь получила приглашение на заседание в городской суд. 
 
Прокурор вменил евангелистам незаконную образовательную деятельность. Поводом послужили дети, которые находились во время проверки в здании. В действительности, помещения, которые занимает церковь, сдаются в аренду родителям, которые проводят консультации и занятия со своими детьми – это так называемая семейная форма обучения, которая разрешена на территории Российской Федерации и является официальной формой получения образования. Церковь к данному процессу отношения не имеет. 
 
«Эти дети учатся официально в государственных школах и сдают контрольные и аттестационные работы. В этом году даже пять из них получили документы о среднем образовании. Они закончили 11 классов и, конечно же, получили аттестаты не от церкви «Жатва», потому что мы не ведем образовательную деятельность. Они получили аттестаты от государственной школы, которая находится в пределах Санкт-Петербурга, — продолжает делиться в беседе пастор Игорь Соколов. — Но, к сожалению, все наши доводы на суде, наши объяснения падали в глухие уши. Меня поразила некомпетентность суда и прокуратуры, которые не знают закон об образовании и, возможно, впервые сталкиваются с такой формой обучения». 
 
Судья Гунько Т.А. удовлетворила требование истца. Но церковь «Жатва» пока продолжает свою деятельность, и верующие исполнены решимости отстоять свои права. О дальнейших действиях руководители церкви консультируются у юристов. Так просто они не сдадутся.
 
Сегодня, согласно новому федеральному закону РФ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», возможно обучение, кроме как в школе, также в формах семейного образования и самообразования.
 
Выбор формы образования принадлежит исключительно родителю (законному представителю), с учетом мнения ребенка. Смена формы образования возможна в любой момент. (Семейный Кодекс РФ, ст. 63, 64, Закон «Об образовании», ст. 44, п. 3).
 
В соответствии с п. 4 ст. 17 Закона «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. Настоящее Положение определяет порядок получения общего образования в форме семейного обучения, предусмотренного статьей 10, п.1,4 ст.52 Закона РФ «Об образовании».
 
Семейное образование является формой освоения ребенком общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования в семье с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

 

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий