Представитель Русской Церкви предлагает собирать данные о вероисповедании жителей России

Религия

1 сентября 2014 г., Живая Вера Медиа

Русская Православная Церковь предлагает в ходе переписи населения задавать вопрос о вероисповедании жителей России, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седьмица.RU.

Такое предложение озвучил на общественном совете Росстата заместитель председателя синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата  Роман Богдасаров. По его словам, в связи с высокой мобильностью населения было бы полезно для представителей традиционных религий знать, где проживают их верующие.

«Я думаю, что сейчас назрел вопрос о том, чтобы люди могли выразить не только свои материальные интересы, но и касающиеся духовной сферы, и отразить их в переписи», — сказал Богдасаров.

Ответ на этот вопрос должен быть на добровольной основе. «Пожалуйста, хочешь отвечай, хочешь нет», — отметил представитель патриархата.

«У нас нет возражений, но нужно провести общественные обсуждения», — заявил глава Росстата Александр Суринов. Он напомнил, что, «когда готовили закон 2002 года (о всероссийской переписи населения), все традиционные конфессии сказали «нет» этому предложению.

По его словам, вероисповедание «относится к вопросам чувствительным, так же как и национальная, этническая принадлежность». «Рекомендуем не включать в перечень обязательных, а возможных», — сказал Суринов, предложив обратиться в совет при президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями для дальнейшего обсуждения.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий