Служители РОСХВЕ расскажут об администрировании и организации пресс-службы в церкви

Религия

7 апреля 2014 г., Живая Вера Медиа

Тренинг по организации пресс-службы «Как рассказать о церкви всем» пройдет с 8 по 11 апреля, а семинар «Администрирование в современной церкви» с 21 по 25 апреля. Семинары пройдут в Москве в здании Евроазиатской богословской семинарии.

Не секрет, что церковь является одним из наиболее консервативных институтов общества. Однако стоит отметить, что многие передовые технологии в истории были изобретены в лоне Церкви, либо служили именно для распространения Евангелия. Сегодня, к сожалению, церковь утратила первенство в изобретении технологий и, зачастую, не использует уже изобретенные средства, придерживаясь методов и приемов, переданных «отцами».

Что же можно использовать для созидания современной поместной церкви или ассоциации? Где грань, которую нельзя переходить, и как различные управленческие и технологические инновации могут принести добрый плод в служении? О современных методах управления и администрирования, а также об использовании информационных технологий пойдет речь на специально организованных Российским объединенным Союзом христиан веры евангельской (пятидесятников) семинарах «Как рассказать о церкви всем. Пресс-служба религиозной организации» и «Администрирование в современной церкви».

Первый из них, посвященный организации церковной пресс-службы, состоится уже с 8 по 11 апреля. Основным преподавателем семинара будет руководитель пресс-службы РОСХВЕ Антон Кругликов. Он имеет практический опыт работы как в светских организациях, так и многолетний стаж в качестве пресс-секретаря церкви, а позднее руководителя пресс-службы объединения. В семинаре будет уделено особое внимание основам журналистики, так как энтузиасты в поместных церквях, желающие рассказывать о церкви, не всегда знакомы с тем, какие существуют жанры и каковы правила их применения. Курс построен на сочетании как теоретических занятий об основных принципах формирования информационного потока, так и практики написания различных текстов. Важной частью семинара станет эффективное использование интернет-технологий, в том числе церковного сайта и социальных сетей.

Для проведения семинара «Администрирование в современной церкви» приглашены преподаватели еще более высокого уровня. Это — первый заместитель Начальствующего епископа — Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Экспертного совета Комитета ГД РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, епископ Константин Бендас и руководитель Экспертного совета РОСХВЕ, старший пастор церкви «Свет миру» (Тюмень), епископ Сергей Лавренов.

Епископ Сергей Лавренов известен как прекрасный руководитель и администратор, потому его часть курса получила название «Церковное администрирование, управление». Он не только поделится теоретическими знаниями о том, что означает понятие управления, какие бывают формы и системы управления, формы церковного управления, какими могут быть должностные обязанности епископа, пресвитера, дьякона, но и приведет  примеры из собственной практики. Также в рамках курса будут освещены вопросы церковной дисциплины, распоряжение имуществом и финансами церкви, правовые аспекты церковного управления.

В свою очередь, епископ Константин Бендас ведет блок под названием «Церковь в современном мире: взаимоотношения религиозных организаций с обществом и властями». В эту часть вошли такие темы, как правовые основы существования религиозной организации в России, права верующих в вопросах свободы совести, самоидентификация и позиционирование религиозной организации в обществе, а также деятельность некоммерческих организаций, учрежденных религиозными организациями.

Семинары епископа «Церковь и Общество. Церковь и Государство. Церковь и СМИ» и «Церковь, преображающая город» хорошо известны в России. Многие материалы из них, а также специально подготовленная информация будет, несомненно, полезна священнослужителям как небольших общин, так и крупных церквей. Узнать подробнее  о семинарах  и зарегистрироваться  для участия можно на сайте Евроазиатской богословской семинарии.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий