Семьям, взявшим не менее 5 сирот, дадут квартиру в Москве

Религия

28 мая 2013 г., Живая Вера Медиа
 
Московским приемным семьям, которые возьмут на воспитание пять или больше сирот, из которых не меньше трех подростков старше 10 лет или детей-инвалидов, город готов предоставить квартиры. Пилотный проект стартует в столице с осени этого года, — сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на «Российскую газету».
 
За год планируется обеспечить жильем 20 семей, в составе которых будут 100 детей-сирот. Власти рассчитывают, что таким образом до конца 2015 года в казенных учреждениях останется примерно 1 тыс. воспитанников (сейчас московских детдомах и интернатах воспитывается около 4,3 тыс. детей).
 
Семейное воспитание позволит сиротам и лучше разбираться в вопросах недвижимости, пишет «РГ». Многие сироты, получив от города квартиру, не знают ей цену. По данным столичного департамента соцзащиты, примерно 35% выпускников сдают свое жилье.
 
Чтобы бывшие детдомовцы не пошли по кривой дороге, с сентября в Москве запускается еще один пилотный проект. В Западном Дегунино построен девятиэтажный жилой комплекс под центр социальной (постинтернатной) адаптации. Здесь поселятся сто выпускников-сирот, каждому предоставят отдельную квартиру, а на первом этаже разместятся сотрудники социальных служб, которые в течение пяти лет будут сопровождать выпускников. Они помогут с трудоустройством, проследят, чтобы ребята не прогуливали занятия, содержали квартиру в порядке. А когда сиротам исполнится 23 года, им предоставят квартиры в других районах.
 
По материалам: http://nochuem.ru
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий