Самая большая статуя Христа будет в России

Религия

06 ноября 2013 г., Живая Вера Медиа

Известный скульптор Зураб Церетели отлил самую высокую статую Христа в Европе. Ее высота составила 83 метра. По признанию самого мастера, он хочет, чтобы монумент был установлен в России.

Известный скульптор Зураб Церетели создал статую Иисуса Христа. Пьедестал самой скульптуры составляет 50 метров, а общая высота композиции – 83 метра. Скульптор напомнил, что статуя будет на пять метров выше аналогичной в Лиссабоне, которую считают самой высокой в Европе.

Церетели рассказал, что в Рио-де-Жанейро широко распростертыми руками Христос-Искупитель благословляет народ Бразилии, передает «Русская служба новостей». «Руки моего Христа находятся в другом положении, они обращены к народу, и это Христос-Вероучитель», – пояснил мастер.

Он напомнил, что в Рио-де-Жанейро монумент установлен в честь 100-летия независимости Бразилии. Португалия избежала участия во Второй мировой войне, и народ, увидев в этом Божий промысел, собрал по призыву церкви деньги на создание монумента.

Отвечая на вопрос, где будет установлен монумент, Церетели сказал, что ему предложили воздвигнуть скульптуру на одной из гор Кавказа в Грузии. Однако он надеется, что статую поставят в России.

«Создать своего Христа – это моя глубокая душевная потребность. Я уже давно отлил в бронзе 64 рельефа из жизни Христа, начиная с Благовещения и кончая Вознесением. Они находятся в моей галерее на Пречистенке. Святой Николай Мирликийский Чудотворец установлен в Италии, Апостол Павел – в Греции, Святой Георгий Победоносец – на Поклонной горе, Апостол Андрей Первозванный с Крестом в моем музее-мастерской на Пресне. Святая Нина под колоколом в Тбилиси… Христос венчает главную тему моей жизни», – цитирует Церетели «Интерфакс».

Ссылки по теме:

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий