Епископ Сергей Ряховский: «Голод по Слову Божьему уже пришел, люди устали от беззакония»

Религия

17 октября 2013 г., Живая Вера Медиа
 
15 октября в Москве состоялось торжественное открытие Малого Собора Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), для участия в котором собралось более двухсот священнослужителей со всей страны.
 
В этом году Малый Собор принимает одна из крупнейших протестантских церквей столицы – «Благая весть». Основная тема Собора: «Миссия церкви. XXI век. Россия и до краев земли», передает Живая Вера Медиа со ссылкой на пресс-службу РОСХВЕ. Также будет продолжено обсуждение открытой на предыдущем Малом Соборе в Санкт-Петербурге темы «Архитектура современной евангельской церкви России». После молитвы, исполнения известных христианских гимнов, а также гимна Российской Федерации слово взял Начальствующий епископ РОСХВЕ, член Общественной палаты РФ Сергей Ряховский. 
 
 
В начале своего выступления-проповеди, говоря об основной теме Собора, епископ подчеркнул одно из  важнейших отличий евангельской церкви: «Мы не делим людей на «клир» и «мир», в наших общинах все несут служение благовестия». Также в своем выступлении епископ упомянул несколько публичных выступлений Президента РФ Владимира Путина, где глава государства отмечал силу духовного единства, которое не подвержено никаким действиям властей – ни государственных, ни церковных: «… потому что какая бы власть над людьми ни была, но крепче, чем власть Господа, крепче этой власти ничего быть не может». В одном из своих выступлений Президента РФ подчеркнул отход некоторых евроатлантических стран от традиционных христианских взглядов на семью и брак. В качестве одного из примеров епископ привел столицу Великобритании: «В одном из районов Лондона жители путем голосования решили не праздновать Рождество, и мэрия была вынуждена признать это решение, просто в этом районе христиан больше нет». По мнению главы РОСХВЕ, подобные факты говорят о чрезвычайной востребованности миссионерского служения даже в странах, которые традиционно считаются христианскими. 
 
«Дверь для проповеди евангелия открыта и за рубежом, и внутри страны, — подчеркнул Сергей Ряховский, — наш народ нуждается в Божьем Слове». По его словам, хотя многие россияне называют себя христианами, в действительности, они не просвещены духом евангелия: «Если мы вычтем из населения России семь процентов реально воцерковленных людей во всех конфессиях, то увидим широчайшее поле для благовестия в нашей стране. Голод по Слову Божьему уже пришел, люди устали от беззакония».
 
Касаясь государственно-конфессиональных отношений, Начальствующий епископ подчеркнул обязательность уважительного отношения к власти со стороны верующих: «Мы не являемся критиками правительства, мы благословляем власть, потому что так написано в Библии». С другой стороны, Сергей Ряховский также отметил, что представители власти также нуждаются в Евангелии.
 
Как одно из наиболее серьезных препятствий в проповеди Евангелия глава РОСХВЕ назвал недостаток единства, взаимного уважения среди верующих: «Христиане часто спорят о различных догматах веры, но погибающие люди ждут любви, а не догматов. Когда мы не занимаемся проповедью Евангелия, мы деградируем, междусобойчик между конфессиями – это преступление перед Богом!»
 
В завершение Начальствующий епископ процитировал Священное Писание: «Но я ни на что не взираю и не дорожу своею жизнью, только бы с радостью совершить поприще мое и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедать Евангелие благодати Божией» (Деян.20:24).
Важной частью торжественного открытия стало представление «внутреннего» и «внешнего» направления миссионерского служения евангельских церквей. Видеоролик о миссионерском служении народам Крайнего Севера рассказывал о том, что для того, чтобы просто доставить Библию на родном для них языке, миссионерам приходится преодолевать большие расстояния на вертолетах, вездеходах и снегоходах. В то же время миссионерское служение в Пакистане и Непале имеет свою специфику: в этих странах есть места, где еще не ступала нога не только христианина-миссионера, но вообще «белого» человека. Более детальное представление миссионерских проектов будет в следующие дни.
 
 
С приветственными словами выступили почетные гости Собора: главный советник Управления Президента РФ по внутренней политике Александр Терентьев, помощник руководителя аппарата Общественной палаты РФ Александр Кудрявцев, начальник отдела защиты совести Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаил Одинцов, и.о. начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного Управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Игорь Семенченко, заместитель начальника отдела по соблюдению прав человека в УИС и взаимодействию с институтами гражданского общества ФСИН РФ Виталий Борзенков. Также свои поздравления направили в адрес Собора Совет Федерации РФ, Государственная Дума РФ, Министерство внутренних дел России.
 
Праздничным завершением торжественного открытия стал небольшой концерт. В его рамках прозвучали как песни, исполненные в классической манере, так и необычные номера. Большой интерес и оживление в зале вызвало выступление ложкарей, а финальную точку поставила джазовая вариация одного из известнейших христианских гимнов «О, благодать».
 
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий