РПЦ: в России формируется активное сообщество многодетных семей

Общество

Проведение в Москве 25 февраля митинга-стояния «За многодетную Россию» свидетельствует о формировании в стране «активного сообщества многодетных семей», голос которого должен быть услышан.

Об этом заявил в понедельник заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Митинг-стояние «За многодетную Россию» прошел в субботу на Суворовской площади, организаторами акции стали различные общественные организации — движение «Сорок сороков», «За жизнь», Ассоциация родительских комитетов, «Женщины за жизнь», Национальный родительский комитет, ОД «Родительский отпор» и Клуб многодетных отцов.

«Это согласованное с властями общественное мероприятие, собравшее около тысячи участников, говорит о том, что в России формируется активное сообщество многодетных семей с положительной повесткой дня», — заявил Кипшидзе, слова которого приводит синодальный отдел.

По его словам, многодетные семьи свидетельствуют о том, что «аборт недопустимое зло, а многодетность — не помеха для личного развития, в том числе общественной деятельности».

«Хотел бы также напомнить, что данное мероприятие прошло, в том числе, в поддержку предложения Русской православной церкви о выведении операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования. Мы приветствуем любые общественные усилия, направленные на защиту неприкосновенности человеческой жизни, угрозу которой представляет и доступность абортов, и ценим усилия многодетных семей в этом направлении», — заключил представитель Церкви.

Организаторы митинга ранее заявили, что мероприятие станет отправной точкой для формирования широкой народной коалиции, направленной на защиту института семьи и многодетности.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий