РОСХВЕ расскажет о пионерах евангельского движения в России

Религия

1 апреля 2015 г., Живая Вера Медиа

В РОСХВЕ (Российский объединенный союз христиан веры евангельской) объявили о начале исследовательской программы, посвященной основоположникам евангельского движения в России.

«Проект “Подвижники земли русской” направлен не только на устранение белых пятен в истории жизни основоположников евангельского движения в России, но и на создание своеобразного единого исторического полотна, посвященного всем российским подвижникам и духоборцам», — говорится в пресс-релизе РОСХВЕ.

В РОСХВЕ подчеркивают, что сохранение исторического наследия евангельского движения в стране для них всегда было приоритетом. «Пресс-службой объединения периодически готовились для широкой публики материалы об известных деятелях евангельского движения. Теперь историко-архивное направление работы выходит на новый уровень. В марте 2015 года РОСХВЕ начинает новый исследовательский проект “Подвижники земли русской”», — говорится в сообщении.

«Основной задачей этого начинания является сохранение и популяризация исторического и культурного наследия России, восстановление исторической справедливости и освещение глубинных аспектов исторических событий и процессов. В рамках этого проекта будет проведено исследование биографии и подробностей жизни и служения известных евангельских служителей начала XX века, которым официальная история СССР, а потом и России не уделяла серьезного внимания», — подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что проект «Подвижники земли русской» не ограничивается исключительно исследовательской работой. Планируется организация тематических круглых столов в Москве и в регионах России. К участию в этих мероприятиях, помимо ученых-историков, будут привлечены представители религиозных организаций, студенты, представители государственных органов власти и СМИ. По результатам таких круглых столов будут созданы и проведены циклы образовательно-просветительских мероприятий.

«Мы не можем себе позволить быть “Иванами родства не помнящими”», — прокомментировал новое начинание начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский. «Потому, — отмечает он, — необходимо собирать все материалы, которые доступны о жизни великих русских подвижников, собирать материалы о деятельности евангельской церкви в советский период истории», передает Живая Вера Медиа со ссылкой на invictory.com.

«Пока еще живы люди, которые многое помнят, ведь каждый год мы с кем-то из них прощаемся. Совсем недавно от нас ушли Иван Федотов, мой отец — Василий Ряховский, но еще есть в живых старцы и старицы. Нужно ценить и использовать данное нам время, как для составления подробных жизнеописаний героев веры, так и для рассказа о русском подвижничестве молодым россиянам», — уверен Ряховский.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий