РОСХВЕ надеются, что после смерти Кастро Куба останется веротерпимой

Религия

Российские протестанты уповают на то, что после кончины Фиделя Кастро отношение к верующим на Кубе не ухудшится, заявил РИА Новости первый заместитель начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников, РОСХВЕ) Константин Бендас.

«Надеемся, что с его уходом веротерпимость и доброе отношение к церкви и религии не изменится в худшую сторону», — сказал Бендас.

Отметив, что Фидель Кастро был одной из самых заметных фигур на политическом небосклоне эпохи второй половины XX века, епископ подчеркнул, что для христиан его правление было неоднозначно.

«Если мы говорим о революции и послереволюционных годах, то это было время гонений на верующих людей — по примеру «старшего брата» — Советского Союза», — напомнил Бендас. Однако, по его словам, с середины 80-х годов наступило время послаблений и относительной свободы.

«А сегодня мы можем говорить о расцвете христианства на Кубе, где трудится большое количество наших миссионеров, открыты миссионерские центры, несколько десятков кубинцев получили богословское образование в центрах РОСХВЕ в России», — сообщил епископ пятидесятников.

Встречи «команданте» с представителями Католической церкви и его роль в организации на территории Кубы исторической встречи папы Римского Франциска с патриархом Московским Кириллом, по мнению Бендаса, свидетельствуют о «личной переоценки ценностей» Фиделем Кастро. Епископ убежден, что именно поэтому на острове начались перемены, благоприятные для верующих.

Лидер кубинской революции Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет в пятницу в 22.29 по местному времени (6.29 утра субботы мск), об этом его брат, кубинский лидер Рауль Кастро объявил по государственному телевидению.

В Пензе прошла встреча священнослужителей РОСХВЕ с пасторами из Кубы

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий