Римский фонтан станет красным в знак памяти об убитых христианах

Религия

15 апреля 2016 г., Живая Вера Медиа

Итальянский фонд Aiuto alla Chiesa che Soffre (ACS) проведет 29 апреля акцию памяти убитых за веру ближневосточных христиан, дабы привлечь внимание мировой общественности к этой проблеме.

По информации итальянского издания Avvenire, в этот день в 20 часов по местному времени знаменитый римский фонтан Треви символически окрасится в красный цвет, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на newsru.com.

«Систематическое нарушение права на свободу вероисповедания, особенно в отношении христиан, должно стать центральным вопросом в общественной дискуссии, дабы избежать равнодушия и продолжения невыносимых страданий наших братьев», — приводит газета высказывание директора ACS Альфредо Мантовано.

На мероприятии выступят свидетели преследования христиан. В их числе будет халдейский епископ Алеппо Антуан Аудо. Также ожидается участие в акции представителей различных христианских организаций, в том числе Ассоциации пакистанских христиан в Италии, сообщает РИА «Новости».

Главы христианских Церквей по всему миру, а также правозащитники неоднократно призывали мировое сообщество остановить массовые преследования христиан в различных точках планеты, особенно на Ближнем Востоке. Так, за минувший год, по данным правозащитников, за свои религиозные убеждения погибли более семи тысяч верующих.

Барочный фонтан Треви — самый крупный в итальянской столице. Его высота — 25,9, а ширина — 19,8 метров. Он был построен в 1732-1762 годах архитектором Николой Сальви и примыкает к фасаду палаццо Поли, второй этаж которого в 1830-х годах снимала княгиня Зинаида Волконская.

Существует поверье, что человек, бросивший монетку в фонтан Треви, обязательно приедет в Рим еще раз. Две монеты могут вызвать любовную встречу, а три — привести к свадьбе. Четыре монеты сулят богатство. Пять — разлуку. Денежная сумма, которую из фонтана «вылавливают» коммунальные службы Рима за год, достигает 700 тыс. евро.

В правой части фонтана расположены «трубочки влюбленных». По поверью, молодые пары, попившие из них воды, будут любить друг друга и жить в согласии до самой старости.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий