Итальянки попросили Папу Римского разрешить священникам жениться

Религия

19 мая 2014 г., Живая Вера Медиа

Группа итальянок обратилась к Папе Римскому Франциску с просьбой отменить обет безбрачия для священников, — сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Вести.Ru. 26 женщин утверждают, что состоят в близких отношениях со священнослужителями, хотя последним такие связи и запрещены. Дамы направили понтифику письмо с просьбой разрешить пасторам вступать в брак.

Женщины, объединившиеся благодаря сообществу в Facebook, попросили Франциска о встрече. Просительницы уверяют, что они – лишь небольшая группа женщин, состоящих в «запретной» связи, а на самом деле таких женщин гораздо больше.

«Мы любим этих мужчин, они любят нас, и в большинстве случаев, несмотря на все попытки, они не могут отказаться от такой прочной и прекрасной связи, как любовь, – отметили женщины в своем письме к Папе. – Мы смиренно приносим свои страдания к вашим ногам в надежде на перемены, которые пойдут на благо не только нам, но и всей церкви».

Авторы письма, опубликованного на сайте Vatican Insider, отмечают, что у священников, оказавшихся в такой ситуации, выбор невелик. Они могут отказаться от служения либо разорвать отношения с любимыми, а могут продолжать свои тайные романы и жить двойной жизнью. «Мы хотим, чтобы наши любимые мужчины продолжали служить обществу и выполняли миссию, возложенную на них. И мы хотим быть рядом с ними и поддерживать их в этом при помощи живительной силы любви», – отмечают составительницы письма. Однако пока что единственный болезненный выбор, который могут сделать такие пары, это встречаться тайно.

Как отмечает британское издание Telegraph, на данный момент в Италии живут порядка шести тысяч мужчин, отказавшихся от сана ради женитьбы. Всего же в стране насчитывается 33 тысячи священнослужителей.

Рассуждая о целибате, Папа Франциск ранее отмечал, что поддерживает его. Однако он допустил, что в некоторых случаях могут быть сделаны исключения. «Это вопрос дисциплины, а не веры. Здесь могут быть изменения», – сказал понтифик, добавив, что для себя никогда не рассматривал возможности вступления в брак.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий