Путин рассчитывает на успешное сотрудничество с христианами Египта в борьбе за общие ценности

Религия

12 февраля 2015 г., Живая Вера Медиа

Президент РФ Владимир Путин во вторник в ходе официального визита в Египет встретился с патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II, с которым обсудил ситуацию в регионе и двусторонние отношения, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

Глава государства заявил, что рассчитывает на успешное сотрудничество с христианами Египта в борьбе за общие ценности.

В.Путин отметил, что в России веками складывались особые отношения между представителями разных религий на основе взаимоуважения.

«Знаю, что сегодняшнее руководство Египта занимает такую же позицию. Надеюсь, вместе действуя таким образом, исповедуя такой подход к взаимоотношениях между людьми, представителями разных религий, мы вместе будем объединять усилия в борьбе за наши общие морально-нравственные ценности и идеалы», — сказал президент РФ.

Он сообщил, что накануне обсуждал в том числе и эти вопросы в ходе встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, который некоторое время назад первым среди лидеров республики посетил Коптскую церковь.

Со своей стороны патриарх Феодор II заявил, что прилагает все усилия, дабы христиане и мусульмане Египта жили в мире, и добавил, что аналогичные усилия прилагает и действующий президент страны. «Уверен, что дела пойдут хорошо», — сказал он.

Также патриарх, который является греком по национальности, поблагодарил В.Путина за развитие российско-греческих отношений.

«Новый греческий премьер-министр Алексис Ципрас вас любит», — заметил Феодор II.

Он признался, что с теплотой вспоминает годы, проведенные в Советском Союзе. «Дай Бог здоровья и счастья, здоровья, много лет жизни», — сказал патриарх по-русски, обращаясь к В.Путину.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий