Протоиерей Всеволод Чаплин считает «Домострой» примером для планирования семьи в России

16 декабря 2015 г., Живая Вера Медиа

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин дал высокую оценку «Домострою» — памятнику русской литературы XVI века, регламентирующему в том числе семейную жизнь, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интрефакс-Религия.

«Домострой» — это очень достойный памятник нашей христианской мысли. Его пытались опорочить в разных антирелигиозных и политических текстах в советское время. Иногда пытаются опорочить и в постсоветское. Но это потрясающий учебник жизни», — заявил священник в понедельник на встрече с руководителем одной из столичных многопрофильных клиник, профессором Владиславом Шафалиновым.

Предприниматель ранее запретил продавать средства контрацепции в аптеке при своей клинике: вместо них на полке «Планирование семьи» будут представлены детские игрушки, соски, бутылочки и витамины для беременных женщин. Кроме того, он рассказал об идее снабдить полку и «Домостроем». Аптека была открыта сегодня в присутствии протоиерея Всеволода Чаплина.

Как отметил отец Всеволод, возможно, не все из «Домостроя» применимо к сегодняшнему дню, «но это потрясающий документ о нравственном измерении жизни семьи».

«Нужно изменять отношение общества к тому, как должна строиться жизнь семьи. Те, кто планируют семью как маленькую, те, кто подталкивают людей к планированию минимальной семьи, это, на самом деле, убийцы народа», — убежден он.

По словам представителя Церкви, семья, в которой мало детей, «предполагает вымирание нации, а нам сейчас нужно нечто совершенно другое».

«Нам нужно спланировать многодетную семью. Когда человек заботится о своем будущем, о будущем своего народа, своего рода, о будущем человечества, он должен планировать семью как семью многодетную, которая воспринимает множество детей как норму, смысл своего существования», — заявил он.

«Когда под названием «планирование семьи» подразумевается либо контрацепция, либо идея «чайлдфри», либо какой-нибудь однополый «брак», это все культ смерти. Все эти презервативы, все эти средства для того, чтобы сделать семью маленькой, — это признаки общественного самоубийства», — подчеркнул священник.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий