Протодиакон Кураев считает нереальной идею понтифика о единой дате Пасхи для христиан

Религия

16 июня 2015 г., Живая Вера Медиа

Известный богослов, протодиакон Андрей Кураев назвал бесперспективным недавнее предложение папы Римского Франциска ввести единую дату празднования Пасхи для христиан всех конфессий, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

«Предложение Римского папы о назначении единого общехристианского дня Пасхи нереально», — пишет отец Андрей в своем блоге.

По его мнению, наличие разных дат праздников «вовсе не есть нечто опасное для христианства», мотивы, по которым Церковь в IV веке настаивала на единстве в пасхальном вопросе, уже неактуальны: «нас никто не путает с иудеями».

«Для католиков решение папы самодостаточно, а православные все же связаны своим преданием, точнее — решением Первого Вселенского собора. И если вопрос о том, что именно считать днем весеннего равноденствия, относится к сфере толкования все же признаваемого решения Собора, то установление фиксированного дня Пасхи (третье воскресенье апреля) уже явно идет вразрез с ним», — пишет протодиакон.

Отмечать всем христианам Пасху одновременно ранее предлагал папа Римский Иоанн Павел II, однако эта идея не получила своего развития. В 1965 году с такой же инициативой выступил II Ватиканский собор, предложивший христианам праздновать свой главный праздник во второе воскресенье апреля.

Различие в пасхалиях основано на разнице в вычислении дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, по которым соответственно живут восточные и западные христиане, а также на отказе католиков от правила несовпадения христианской Пасхи с еврейской.

В 1948 году на московском совещании Православных церквей было решено, что Пасха и все переходящие праздники должны рассчитываться по Александрийской пасхалии (юлианскому календарю), а непереходящие — по тому календарю, по которому живет поместная Церковь. Только Финляндская православная церковь празднует Пасху по григорианскому календарю.

Ссылки по теме:

Папа наградил Путина медалью ангела-миротворца

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий