Православные, католики и протестанты договорились о проведении единого дня молитвы за Россию

Религия

02 июня 2016 г., Москва

20 мая 2016 года в Москве в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, состоялось заседание Совета Церквей-учредителей Христианского межконфессионального консультативного комитета (ХМКК).

Приветствуя собравшихся, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что ХМКК является уникальной платформой для сотрудничества между христианскими конфессиями на пространстве бывшего Советского Союза, позволяющей им координировать позиции по наиболее актуальным проблемам, одной из которых является необходимость отстаивания традиционных нравственных ценностей.

В ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с празднованием 140-летия синодального перевода Библии на русский язык, подготовкой V пленума ХМКК и реализацией других проектов в рамках деятельности Комитета.

По окончании заседания начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), член Общественной палаты РФ епископ Сергей Ряховский в своем комментарии оценил встречу как конструктивную, особенно отметив важную роль митрополита Илариона как инициатора и вдохновителя межконфессионального диалога.

«Хотел бы отметить, что обсуждались различные варианты по усовершенствованию работы ХМКК, которые будут, с одной стороны, способствовать внутри христианскому конфессиональному согласию, а с другой будут направлены во вне, чтобы голос христиан России громко звучал в общественном и медийном пространстве. Помимо этого, обсуждая дальнейшую стратегию развития ХМКК, мы увидели необходимость провести ряд совместных мероприятий помимо наших пленарных заседаний.

Во-первых, это единый день молитвы за Россию. Так как по ряду причин не все конфессии могут молиться друг с другом, то было решено, что 4 ноября в день народного единства во всех церквях и храмах пройдут специальные молитвенные служения о благословении России. Это важное событие, которое, можно сказать, объединит духовно конфессии», — поделился архиепископ Сергей Ряховский.

По материалам пресс-службы РОСХВЕ и ОВЦС

Ссылки по теме:

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий