Правление РОСХВЕ подвело итоги 2017 года (+видео)

Религия

В помещении южного филиала московской церкви «Благая весть» 12 декабря прошло последнее в 2017 году заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Заседание открыл старший пастор московской церкви «Благая весть» Рик Реннер. Он поблагодарил за возможность принять в одном из церковных помещений Правление РОСХВЕ и молитвенно благословил встречу.

Празднование 500-летия Реформации

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский рассказал членам Правления о текущей религиозно-общественной ситуации в России. В своем выступлении глава РОСХВЕ отметил главное мероприятие, посвященное празднованию 500-летнего юбилея Реформации, — торжественную церемонию, которая прошла 31 октября в Москве в Культурно-выставочном комплексе «Дом Пашкова» с участием первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко, который зачитал поздравление Президента РФ Владимира Путина российским протестантам. По мнению епископа, это можно считать историческим событием, так как такой уровень внимания российским протестантами был оказан впервые.

Сотрудничество с Ником Вуйчичем

Еще одним знаменательным событием для Союза, по словам главы РОСХВЕ, стала серия визитов в Россию одного из самых известных христианских мотивационных ораторов Ника Вуйчича. Епископ Сергей Ряховский несколько раз подчеркнул, что близкое общение с Ником показало, что его истинный смысл и цель работы — проповедь Евангелия и духовная помощь людям. С ним согласился его первый заместитель, старший пастор Библейского центра «Слово жизни» епископ Маттс-Ола Исхоел. По его словам, он по-новому увидел для себя этого великого человека.

Помощь христианам Сирии

Другим не менее важным событием 2017 года для РОСХВЕ стал проект по оказанию помощи населению Сирии от религиозных общин России. Активное участие в этой работе приняли не только епископы Сергей Ряховский и Константин Бендас, но и многие церкви РОСХВЕ, собравшие средства, которые пошли для формирования двух авиарейсов с гуманитарной помощью. Проект продолжает развиваться. Так, на январь 2018 года намечена отправка очередного груза и поездка священнослужителей непосредственно в Сирию.

Что с «миссионерским законом»?

Не обошел вниманием Начальствующий епископ и так называемый «закон Яровой». По его оценке, несмотря на то, что основной удар закона пришелся на евангельские церкви, а не на террористические организации (пока ни одного террориста не пострадало от действия этого закона), тем не менее 17 исков для тысяч церквей – это «как слону дробина». Однако, чтобы помочь церквям, в этом вопросе были сделаны несколько разъясняющих видеосюжетов, а юридический департамент РОСХВЕ регулярно осуществляет специальные информационные рассылки и проводит тематические вебинары.

Сотрудничество с РЦ ХВЕ

Глава РОСХВЕ сообщил о развитии отношений с Российской Церковью христиан веры евангельской, что должно вылиться во взаимную поддержку церквей братских объединений на всех уровнях. Планируется, что главы двух пятидесятнических объединений сделают совместное поздравление верующих с Рождеством, что станет первой вехой в более тесных взаимоотношениях и в дальнейшем, возможно, перерастет в более четкую единую позицию российских пятидесятников.

Иудео-христианский диалог

Первый заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ епископ Маттс-Ола Исхоел проинформировал о развитии Иудео-христианского диалога, а также сообщил о предстоящей Второй Всероссийской открытой межденоминационной пасторской конференции «Израиль и Церковь в последние времена: от теологии замещения к диалогу», которая пройдет с 15 по 18 мая 2018 года в Москве.

Итоговая резолюция Малого Собора РОСХВЕ

Важным вопросом повестки дня стало одобрение окончательного текста резолюции Малого Собора РОСХВЕ 2017 года. Итоговый документ Собора был одобрен единогласно. Также было принято решение ознакомить с его текстом всех пасторов и все церкви Союза.

Заявление по деятельности Владимира Мунтяна

Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас представил подготовленный Духовным советом РОСХВЕ проект заявления по деятельности Владимира Мунтяна. Было принято решение, что после ряда доработок заявление будет опубликовано не только от имени Духовного совета РОСХВЕ, но и от имени Правления РОСХВЕ.

Образовательные проекты РОСХВЕ

Выступающая после него руководитель департамента образования Татьяна Горбачева рассказала о развитии различных образовательных проектов, в том числе о продолжающихся работах по созданию университета РОСХВЕ, о проекте онлайн обучения для пасторов и программе «Восхождение» для служителей реабилитационных центров.

Проект «Подвижники земли русской» и книга об И.Е. Воронаеве

Руководитель историко-архивного отдела РОСХВЕ Елена Кондрашина рассказала членам Правления о продолжении проекта «Подвижники земли русской». Для осуществления научно изыскательской работы, проведения просветительских мероприятий будут привлечены авторитетные ученые и специалисты. Итогом проекта станет книга о жизни одного из основоположников пятидесятнического движения в России Ивана Воронаева.

О международных контактах Союза

Отчет о помощи иностранным служителям при посещении России по приглашению РОСХВЕ представила специалист по внешним и международным коммуникациям Ирина Архипова. Она также рассказала о работе по созданию общего реестра переводчиков РОСХВЕ, поскольку объем международных контактов Союза серьезно увеличился.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий