Патриарх об опасности отказа от наличных денег. Это система Антихриста?

Религия

В день Святого праздника Рождества Христова Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал расширенное интервью телеканалу «Россия». Большое внимание общественности вызвали слова Патриарха об опасности полного отказа общества от наличных денег и переходе на электронные карты и платежи.

«Церковь очень обеспокоена тем, что современные технические средства способны тотально ограничить человеческую свободу», — сказал Патриарх Кирилл.

Конечно, Церковь всегда выступает за сохранение традиционных устоев общества и некоторым может показаться, что она тащит мир в средневековье. Но в тоже время все здравомыслящие люди должны понимать, что отстаиваемые церковью системы прошли вековые тестирования и доказали свою состоятельность и полезность. Безусловно, общество должно развиваться, но при этом необходимо сохранять основания на которых оно сформировалось. Каждый разумный человек знает, что очень опасно разрушать фундамент, т.к. это чревато разрушением всего строения.

Очень многие современные мыслители сегодня подобно Патриарху выступают с заявлениями об опасности полного перехода на современные технологии, так как они, хоть и облегчают жизнь и зачастую обеспечивают большую безопасность, но при этом имеют оборотную сторону медали. Чрезмерное увлечение технологиями может повлечь за собой тотальный контроль за человечеством. Многие богословы связывают нелимитированное внедрение технологий с возможным приходом Антихриста, который утвердит мировое правительство и установит тотальный контроль за людьми.

В Библейской книге Откровения об этом периоде говорится следующее: «И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его» (Откр.13:15-17).

Из этих библейских текстов мы видим, что в грядущие времена будет существовать система тотального подавления общества, принуждающая поклоняться «образу зверя». При этом людям будет положено «начертание» на правую руку или голову, а одной из систем принуждения будет именно то, что люди, не имеющие данного «начертания», не смогут совершать товарно-денежный обмен. В наше время, когда людей отучили выращивать себе продукты питания, это равноценно гибели.

Я думаю, что именно в этой связи Патриарх поднимает вполне резонные вопросы: «У нас есть горячие головы, которые с восторгом говорят о необходимости ликвидировать наличные деньги и перейти только на электронные карточки. Это обеспечит прозрачность, контроль, ну, и все те аргументы, с которыми многие хорошо знакомы. И все это так. А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?»

Далее Кирилл привел интересный пример из современной действительности одной из европейских стран. По его словам в этой стране людям, которые хотят получить гражданство или вид на жительство показывают ролик с рассказом о жизни государства, его традициях, законах и принятых в обществе обычаях. Немалое место в видеосюжете отведено ЛГБТ-сообществу.

«По просмотру этого ролика задается вопрос: вы со всем этим согласны? Если человек говорит «да, я согласен, я принимаю, это для меня все нормально», он проходит отсев. И он станет либо гражданином, либо получит вид на жительство. А если нет, то не получит», — заявил патриарх — «А если доступ к финансам будет ограничен вот такого рода условиями? Вот об этих опасностях сегодня церковь говорит во весь голос».

Стоит отметить, что в данном вопросе Православная Церковь занимает очень здравую позицию, которая заключается не в отказе от современных технологий и прогресса, но недопущении отсутствия альтернативы безналичного расчета.

Вообще из истории мы все знаем, что всякая монополия и отсутствие альтернативы, сначала дают существенные предпосылки к развитию, но позже всегда приводят к диктатуре и, в конечном итоге, саморазрушению системы.

Сергей Светлов


Безусловно, не стоит полностью отказываться от наличных денег или считать интернет-покупки чем-то неправильным. Более того сейчас существует целый ряд товаров, относящихся к категории цифровых. Например, недавно открылся http://prostoacc.com/ первый в СНГ интернет-магазин цифровых товаров по бросовым ценам. Естественно цифровые товары в нем можно приобрести только «цифровыми деньгами». В ассортименте магазина представлены игры для playstation 4, psn, xbox, «прокачанные» аккаунты и бонус коды популярных игр, таких как World of Tanks, World of Warships, подарочные карты интернет-ретейлеров Aliexpress и E-bay, а также многое другое.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий