Патриарх Кирилл просит президента Пакистана помиловать приговоренную к смерти христианку

Религия

4 ноября 2014 г., Живая Вера Медиа

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к президенту Пакистана Мамнуну Хусейну с просьбой о помиловании пребывающей в заключении и приговоренной к смертной казни христианки Асии Биби, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс-Религия.

«Казнь А.Биби не только станет невосполнимой утратой для ее семьи, родных и близких, но и нанесет огромный урон мусульманско-христианскому диалогу, может стать толчком к усилению напряженности между христианами и мусульманами как в Пакистане, так и во всем мире», — говорится в патриаршем обращении, сообщает в пятницу сайт Московского патриархата.

Предстоятель убежден, что политическое руководство любого современного государства «призвано сознавать свою ответственность за вверенную ему судьбу представителей религиозных меньшинств».

«Русская православная церковь проявляет серьезное беспокойство по поводу вынесения данного судебного решения. Наша многомиллионная паства присоединяет свой голос к огромному числу людей во всем мире, ратующих за сохранение жизни этой христианки», — говорится в документе.

Высокий суд Лахора 16 октября утвердил вынесенный ранее судом низшей инстанции смертный приговор матери пятерых детей А.Биби, которая уже долгое время находится в заключении.

А.Биби была обвинена в оскорблении имени пророка Мухаммеда. Она отвергла обвинения, заявив следствию, что стала объектом преследования из-за своей веры.

Как полагают правозащитники, пакистанский закон о богохульстве зачастую используется как средство преследования религиозных меньшинств. Христиан в стране насчитывается около 3 млн.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий