Патриарх Кирилл призвал женщин не заниматься карьерой в ущерб материнству

Религия

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что современные женщины должны получать образование, но заниматься карьерой им необходимо не в ущерб материнству.

Так он ответил на вопрос одной из участниц II Международного православного студенческого форума в Москве.

«Конечно, образование получать надо. И хорошо, когда женщина, чувствующая соответствующие способности, делает карьеру. И мы видим замечательных женщин, в том числе в правительстве, среди ученых, среди дипломатов», — пояснил патриарх, отметив, что «в каких-то сферах женский ум оказывается более проницательным, чем мужской».

При этом глава РПЦ акцентировал внимание на том, что карьера не должна «деформировать ценностную установку девочки, женщины». Нужно вступить в брак и создать семью, делать карьеру, но воспитание детей не нужно «переносить на периферию своей жизни» и полностью передавать детей родственникам и няням, добавил он.

«Женщина, которая берет на себя ответственность за воспитание детей, на определенное время это должно быть для нее приоритетным. Это особое предназначение женщины — быть матерью, хранительницей семейного очага и, конечно, воспитательницей своих детей. Нельзя делать ограничений и пропагандировать отказ женщины от детей ради карьеры», — резюмировал патриарх.

Год назад на заседании комиссии Межсоборного присутствия Русской православной церкви по вопросам организации церковной социальной деятельности и благотворительности была выражена обеспокоенность кризисом семьи. «О кризисе семьи говорят такие явления, как ослабление связей между поколениями, мода на бездетные браки, возникновение практики помещать пожилых родителей в дома престарелых», — заявляли в пресс-службе Московского патриархата.

 

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий