Патриарх: Фидель Кастро был искренним другом РПЦ

Религия

30 ноября 2016 г. Актуальное.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования кубинскому лидеру Раулю Кастро и всему народу Кубы в связи с кончиной старшего брата — Фиделя Кастро, которого он назвал мужественным и харизматичным человеком, являвшимся искренним другом Русской православной церкви.

Фидель Кастро скончался в возрасте 90 лет в пятницу в 22.29 по местному времени (6.29 утра субботы мск), об этом его брат, кубинский лидер Рауль Кастро объявил по государственному телевидению. Похороны лидера кубинской революции назначены на 4 декабря, они пройдут в городе Сантьяго-де-Куба.

«С глубокой скорбью узнал о кончине Вашего старшего брата — Фиделя Кастро Рус. Выражаю Вам, родным и близким почившего, а также всему народу Кубы свои искренние соболезнования», — говорится в обращении патриарха на имя Рауля Кастро, текст которого распространила пресс-служба предстоятеля РПЦ.

По оценке патриарха, «команданте Фидель был одним из самых известных и выдающихся государственных деятелей современности, снискал международный авторитет и еще при жизни стал легендой». «Будучи плоть от плоти кубинского народа, он все свои силы направил на то, чтобы его родина обрела подлинную независимость и заняла достойное место в мировой семье наций», — говорится в обращении.

В Русской православной церкви, отметил патриарх, имя Фиделя Кастро «неизменно произносят с уважением и благодарностью». Он напомнил, что при личном участии Кастро в Гаване несколько лет назад был возведен храм в честь Казанской иконы Божией Матери, и Фидель, по его собственному выражению, выступил «комиссаром стройки».

«Храню теплые воспоминания о встречах с команданте Фиделем. Меня всегда поражала масштабность и острота его ума, способность со знанием дела говорить на самые различные темы. Наша последняя беседа состоялась 13 февраля нынешнего года в его домашней резиденции, на следующий день после моей встречи с папой Римским Франциском. В эти скорбные дни да ниспошлет Господь Вам и всей семье команданте Фиделя Кастро утешение и крепость сил», — говорится в послании патриарха.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий