Одним из богатейших людей Бразилии стал протестантский пастор

Религия

20 марта 2015 г., Живая Вера Медиа

Журнал «Форбс» опубликовал список 54 самых богатых людей Бразилии. В него вновь попал основатель «Всемирной церкви Царства Божьего» (ВЦЦБ) Эдир Маседо, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Благовест-инфо.

В этом году рейтинг возглавил Хорхе Пауло Леманн. Его состояние оценивается в 25 млрд долларов. Маседу занимает 49-е место.
Согласно изданию «La Estrella de Panam?», на которое ссылается «Седмица», состояние основателя и главы ВЦЦБ превосходит капитал «Grupo Amaggi». В прошлом году Маседо грозил подать иск в суд против журнала за включение его в список богатейших людей Бразилии.

Кризис не ударил по активам Маседо, который является владельцем второго по популярности телеканала страны «Rede Record». По данным «Форбс», его состояние оценивается в 1,1 млрд долларов.

В 2013 году «Форбс» опубликовал рейтинг самых богатых бразильских пасторов. Маседо занял в нем первое место. Затем в одном из своих интервью он упомянул, что является не только одним из самых богатых служителей церкви в Бразилии, но и во всем мире.
Один из громких судебных процессов против Маседо прошел в Бразилии в 2009 году. Его обвиняли в похищении 2 млрд. долларов приношений верующих.

ВЦЦБ является 3-й по числу верующих протестантской общиной Бразилии. Ее численность составляют порядка 8 млн. прихожан. Она владеет около 4,5 тысяч. молитвенных домов.

Основанная в 1977 году «Всемирная церковь Царства Божьего» действует также в России с середины 1990-х. Юридически община зарегистрирована как «Ассоциация христиан веры евангельской «Царство Божие»» и входит в Российский объединенный союз христиан веры евангельской, который возглавляет Сергей Ряховский.

Напомним, что летом 2014 года в Бразилии открыли копию храма царя Соломона. Автором идеи строительства храма, который обошелся в 224 млн евро, является Эдир Маседо. 

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий