Николаевская область Украины превращается в очаг ваххабизма

Религия

22 октября 2013 г., Живая Вера Медиа
 
«Продолжается вербовка наемников для участия в боевых действиях в Сирии. Изменился этнический состав мусульманской уммы Николаевской области: значительно увеличилась доля турок, арабов и представителей Дагестана. Славяне в тюрьмах и на «зонах» принимают ислам и превращаются в ваххабитов. Продолжается исламизация криминальной среды», — пишет религиовед Сергей Овчаренко в статье, опубликованной на сайте «Российские тенденции».
 
По его словам, появившееся несколько месяцев назад в СМИ сообщение о том, что на территории Николаевской области секта «Нурджулар» вербовала наемников для участия в боевых действиях в Сирии, жителей этого региона Украины «особо не удивило», передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Седьмица.ру.
 
«Действительно, чем можно удивить — если в Николаевской области открыто действует не только «Нурджулар», но и запрещенные во многих странах «Хизб ут-Тахрир» и «Братья-мусульмане». Об этом знают все: и милиция, и спецслужбы, да и многие простые граждане», — говорится в статье. 
 
Как отмечает автор, регулярно Николаевскую область посещают проповедники из Турции и арабских стран, а также из Дагестана. Среди них — и ваххабиты, и представители «Хизб ут-Тахрир», и эмиссары организации «Братья-мусульмане». Нередко зарубежных гостей в поездках по области сопровождают единомышленники из числа представителей экстремистских организаций, действующих в Крыму. 
 
Сейчас в Николаевской области проживает, по разным подсчетам, от 15 до 20 тысяч мусульман. В частности, за последние два года в регионе увеличилась численность выходцев из Египта и Сирии, утверждает эксперт.
 
«В Николаевской области ни для кого не секрет, что среди представителей местной азербайджанской диаспоры есть дельцы, которые за известную плату готовы помочь «беженцам» из мусульманских стран и документы выправить, и проблемы с местной милицией решить», — пишет автор.
Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий