Несколько египетских школьников получили сроки за «оскорбление ислама»

Религия

25 февраля 2016 г., Живая Вера Медиа

Суд на юге Египта приговорил трех учеников школы к пяти годам заключения каждого за «оскорбление ислама», сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на Русскую службу Би-Би-Си.

Еще один подросток в возрасте 15 лет будет направлен в колонию для несовершеннолетних на неопределенный срок. Все они являются коптами.

Четверо школьников были приговорены из-за видео, на котором один из них изображал молящегося мусульманина. При этом другие стояли сзади, смеялись и изображали обезглавливание мусульманина. Видео было снято в январе прошлого года, на тот момент школьникам было по 15-17 лет.

По словам адвоката Махера Нагиба, приговоренные проживают в провинции Эль-Минья. Они не были задержаны и не присутствовали на суде.

Адвокат пытался доказать суду, что его подзащитные смеялись не над исламом, а над жестокими казнями экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ — «ИФ»). Сейчас М.Нагиб готовится обжаловать приговор.

Видео снял на свой телефон учитель школьников — 42-летний Гад Юнан. Запись попала к соседям учеников в деревне Аль-Насрия, после чего около 2 тыс. мусульман вышли на улицы и устроили погромы коптских домов.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий