Нерожденные дети должны быть защищены законом

Религия

22 ноября 2015 г., Живая Вера Медиа

Понятия того, что неродившийся ребенок — полноценная человеческая личность, должно закрепиться в законодательстве РФ. Такое заявление 20 ноября в день Международного дня ребенка по календарю ООН сделал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на РИА Новости.

Именно 20 ноября в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация прав ребенка. В числе прочих стран-членов организации ее подписала и Россия. Накануне праздника АНО «Сохраним жизнь вместе» сделала заявление, в котором особое внимание уделила проблеме абортов. Сотрудники организации призвали регулярно заниматься профилактикой абортов.

«Оградить женщину от склонения к аборту — одна из важнейших задач. Часто женщина, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, подвергается давлению со стороны близких, социума и даже медиков. В связи с этим одна из инициатив АНО «Сохраним жизнь вместе» — создание этического кодекса врачей-гинекологов для защиты будущих матерей и внутриутробных детей. Необходимо менять представление социума о материнстве и деторождении. Желание родить ребенка должно поощряться, как государством, так и обществом. Для будущих мам необходимо создавать доступную среду, условия для рождения и дальнейшего воспитания ребенка, упростить процесс признания отцовства, взыскания денежных средств после установления отцовства в пользу детей», — говорится в заявлении.

По мнению Чаплина, эта инициатива очень правильная, чтобы продолжать дискуссии относительно того, как сократить количество абортов: «Что это нужно делать, сегодня соглашаются практически все. Убежден, что эта дискуссия никуда не уйдет. И в ее ходе никак нельзя игнорировать мнение тех людей, которые считают, что неродившийся ребенок — полноценная человеческая личность. Такое понимание нужно зафиксировать в праве».

По его словам, для раскрытия людям правды об аборте сегодня нужно максимально использовать возможности телеканалов, школы, культуры: «Убежден, что верующие люди — христиане, мусульмане, иудеи и другие — имеют право спросить каждого политика, каждого кандидата на тот или иной пост, как они относятся к абортам, что делают для сокращения их числа и не сотрудничают ли с теми глобальными организациями, которые нацелены на сокращение населения Земли, в том числе, России через поддержку абортов, контрацепции, антисемейного поведения, блуда, гомосексуализма», — заявил представитель РПЦ, добавив, что эта цель «не только не актуальна, но и прямо противоположна тому, что нам сегодня нужно».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий