Власти Швейцарии не разрешили создать первый в стране исламский детсад

Религия

2 июня 2014 г., Живая Вера Медиа

Эксперимент по внедрению исламского образования в детские сады Швейцарии потерпел фиаско.

Департамент образования в Цюрихе отказал в лицензии первому в стране учебному заведению для детей, где можно было изучать основы ислама, передает Живая Вера Медиа со ссылкой на Интерфакс – Религия.

Отказ в лицензии чиновники объяснили «серьезной идеологической составляющей учебного заведения, которая вступила в противоречие с местными стандартами обучения». В департаменте отметили, что программа исламского детского сада не соотносится с основными руководящими принципами обязательного швейцарского образования — «терпимостью, открытостью и готовностью к диалогу».

Проект инициировала исламская ассоциация «Аль-Худа» полтора года назад. Было подобрано место для детсада, рассчитанного на 15-25 детей, разработана специальная программа обучения.

По предварительному плану, детей от 4 до 6 лет должны были готовить к поступлению в школы в полном соответствии с программой обычных дошкольных заведений. Дополнительно вводились уроки арабского языка и исламского богословия.

В мусульманской общине Швейцарии проект пользовался поддержкой — родители начали записывать в этот детсад своих детей. Однако швейцарцы к проекту отнеслись с большой настороженностью.

В свою очередь местные СМИ отмечают, что серьезное влияние на решение департамента оказала репутация руководства Центрального исламского совета Швейцарии и его главы Николя «Абдуллы» Бланшо, который прославился радикальными политическими взглядами.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий