Мы будем сражаться плечом к плечу: Христиане и мусульмане против ИГ

Религия

24 июля 2015 г., Живая Вера Медиа

Около тысячи христианских добровольцев «Вавилонской бригады» присоединились к мусульманским бойцам отрядов «Хашид Шааби» («Народной мобилизации»), чтобы вместе бороться против ИГ, сообщает Живая Вера Медиа со ссылкой на  Cедмица.RU.

В настоящее время добровольцы тренируются в военном лагере Багдада.

Райан Аль-Кильдани, христианский боец, говорит, что христиане были брошены правительством и потому сами сформировали бригаду, чтобы мстить палачам из ИГ, захватившим их земли и убивающим их родных. «Мы будем сражаться плечом к плечу со своими мусульманскими братьями, которые тоже пострадали от террористов. С Божьей помощью мы отомстим захватчикам за то зло, что они сотворили с нашими семьями. Террористы ИГ не разбирают ни христиан, ни мусульман, ни суннитов и шиитов – они убивают всех».

Боевики ИГ изгнали сотни тысяч христиан, которые с древнейших времен проживали в Ираке и Сирии, в том числе 200 тысяч ассирийских христиан из долин Ниневии.

Иракские христиане убеждены, что изгнания и зверские убийства – всего лишь кульминация жестоких преследований христиан в Ираке за последнее десятилетие. «Мы не хотим покидать родную страну, где прожили всю жизнь и были счастливы. Но нам нужен безопасный приют, — говорит Батул Айрагус, беженец из Карагоша, крупнейшего христианского города Ниневии.

Боевики ИГ, захватившие земли и города христианских общин, заставляют христиан выбирать между обращением в свой вариант ислама, уплатой налога – или казнью. Атхра Кадо, ассирийский христианин, жалуется, что правительство Багдада мало чем помогает добровольцам бригады, а оружие и финансовая помощь поступает, главным образом, от заграничных христианских общин.

Абу Яссер, 53-летний бывший офицер Иракской армии, сражающийся теперь в бригаде, говорит, что христиане и мусульмане привыкли сражаться бок о бок еще в армии Саддама Хуссейна. «Мы сотни и тысячи лет жили вместе с нашими мусульманскими братьями, ели одну еду и пили одну воду».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий