Мультфильм про Серафима Саровского «пробудит» как детей, так и взрослых

Религия

25 апреля 2015 г., Живая Вера Медиа

Анимационный мультфильм «Необыкновенное путешествие Серафимы», повествующий об истории сироты в начале Великой отечественной войны и ее встрече с преподобным Серафимом Саровским.

Этот мультфильм учит зрителей сопереживать, сочувствовать и будет интересен как детям, так и взрослым, сказал РИА Новости заместитель председателя синодального информационного отдела и один из продюсеров мультфильма Игорь Мещан.

Проект, над которым работали 350 человек, создавался по инициативе и при финансовой поддержке министерства культуры РФ и Фонда преподобного Серафима Саровского, и выйдет в широкий прокат 14 мая. По словам создателей, впервые мультфильм на православную тематику выходит в таком широком формате. Съемочная группа побывала в Дивееве, в Сарове, посетила места, где жил один из самых почитаемых святых Русской православной церкви.

«На мой взгляд, самое главное — что этот мультфильм учит сопереживать, сочувствовать и будит в людях сострадание… «Необыкновенное путешествие Серафимы» — это семейный фильм, который будет понятен и интересен самой широкой аудитории, как детям, так и взрослым, верующим и неверующим, потому что эта история учит милосердию», — сказал Мещан.

Изначально авторы хотели сделать миссионерский проект о святом Серафиме (1754–1833 гг.), однако житие святого в чистом виде сложно воспринимается даже подготовленными, воцерковленными людьми, поэтому появилась понятная каждому история девочки Симы, которой помогает святой.

Действие мультфильма разворачивается в 1943 году. Сима — девочка, лишившаяся родителей в самом начале войны и живущая в детском доме, полном секретов. Раскрытие одного из них в корне меняет судьбу героини.

Лента наполнена православной тематикой: это и житие преподобного Серафима Саровского, и то, что действие анимационного фильма происходит на протяжении семи дней перед Пасхой. В частности, в Страстную среду, когда Церковь вспоминает предательство Иуды, — Серафиму предают. Кроме того, судьба отца Серафимы напоминает о новомучениках, пострадавших за веру в годы советской власти.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий