Москвичи пожаловались в Генпрокуратуру на навязывание православия школьникам

Религия

11 декабря 2016 г. Образование и религия.

Группа родителей учеников столичной школы N2065 обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на «навязывание религиозной идеологии департаментом образования» столицы.

Родители считают предмет «Истоки», внедренный в школах 62 регионов страны, «антинаучной манипуляцией» и «давлением на детскую психику». При этом авторы обращения подчеркивают, что курс с конфессиональным уклоном является «обязательным для всех учеников», среди которых есть также мусульмане, иудеи и католики.

«В сентябре на родительском собрании нам сообщили про эксперимент департамента образования, — рассказала изданию мама ученика вышеупомянутой школы Инна Герасимова. — Никакого выбора не было — сказали, что все пятиклассники раз в неделю будут ходить на урок «Истоки», отказаться нельзя».

По словам женщины, содержание учебника ее шокировало: «Там постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей, совершенно серьезно рассказывается про чудеса, которые творят иконы».

Герасимова отправила жалобу в столичный департамент образования, который перенаправил письмо руководству школы. Директор вызвала родителей и заявила, что отказаться от «Истоков» не имеет права, так как это инициатива департамента. «В итоге мы договорились, что предмет останется, но учебники школа заберет и поменяет программу на светскую, — сообщила Герасимова. — Но через пару дней на родительском собрании нам заявили, что все остается по-прежнему. Максимум можно сдать учебники, если они не нравятся».

На том же собрании все 24 присутствующих родителя поставили подписи под обращением в столичную прокуратуру и 28 октября отправили его в надзорное ведомство, которое переслало его в департамент образования Москвы. После этого родители направили подробную жалобу в Генпрокуратуру, в которой заявили, что считают абсолютно недопустимым «использование авторитета школы для религиозной пропаганды».

Заодно родители попросили проверить, не было ли коррупционной составляющей при выборе столичными чиновниками «Истоков» в качестве пособия.

В департаменте образования Москвы газете заявили, что «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР), введенные Министерством образования в обязательную часть программы пятых-девятых классов с 1 сентября 2015 года, не связаны с «приобщением к религиозной практике, изучением ритуалов какой-либо религиозной конфессии», учебные пособия «Истоки» и «Православная культура» были выбраны «коллективами педагогов по итогам заседаний педагогических советов и изучения мнения родителей», а школы «принимали решение об изучении курсов «Истоки» и «Православная культура» по итогам обсуждения со всеми родителями».

Это уже не первый случай недовольства родителей фактическим навязыванием изучения православия в школах и «светским» учебником «Истоки», разработанным членами общественной организации Российская академия естественных наук (РАЕН), часто критикуемой учеными. В РПЦ отрицают «миссионерский» характер курса «Истоки».

Вместе с тем уже в скором времени во всех школах страны может появиться предмет «Православная культура», причем его курс рассчитан на все время обучения — с первого по 11-й класс.

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий