Митрополит Иларион: РПЦ не ведет диалога с сектами и неоязычниками

Религия

9 марта 2017 г. Позиция.

Русская православная церковь выступает против сект и неоязыческих культов, поскольку видит в этих явлениях серьезную опасность для жизни, психики и семейного уклада людей, заявил председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«Мы не ведем никакого диалога ни с сектами, ни с так называемым неоязычеством, потому что мы видим в этом опасность для жизни, для психики людей, для их семейного уклада. И мы не случайно бьем в набат», — сказал митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на канале «Россия 24».

По его словам, священнослужители Русской православной церкви знают «по собственному опыту, какой колоссальный вред секты наносят людям».

«Мы работаем с людьми, которые были жертвами сект. И мы видим своими глазами, как эти секты искажают психику людей, как они влияют на их семейные отношения, — семьи разрушаются. К таким явлениям нельзя подходить легкомысленно. Это явления, которые нужно очень тщательно исследовать, и нужно видеть ту социальную опасность, которую они в себе несут», — отметил представитель РПЦ.

Напомним, что в январе 2015 г. в программе «Церковь и мир» митрополит Иларион уже обсуждал тему сект с главой российских пятидесятников архиепископом Сергеем Ряховским. В частности, представители конфессий договорились о совместной работе в противодействии этим опасным явлениям.

Кроме этого Митрополит Иларион добавил, что  «нельзя закрывать глаза на проблему неоязычества».

«Сегодня есть люди, которые говорят, что, вообще-то, исконной религией русского народа было не православие, а было язычество, и надо возрождать поклонение этим языческим богам. Но проблема в том, что никто не знает, какой была эта религия. Под маской этой религии может скрываться что-то очень опасное и преступное», — сказал архиерей.

На уточняющий вопрос, насколько распространены в современной России «обряды жертвоприношений, например, животных», митрополит Иларион заметил, что «такие случаи пока единичны».

Оцените статью
afmedia.ru
Добавить комментарий